В Магадане готовят к запуску вторую очередь очистных сооружений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Запуск второй очереди сооружений биологической очистки сточных вод и пуско-наладочные работы обсудили на совещании во главе с губернатором. Первую очередь очистных сооружений в Магадане запустили в сентябре 2015 года.

Пока на них проводится механическая очистка сточных вод. Как сообщил директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов, сейчас на объекте готовятся к запуску в тестовом режиме второго – биологического этапа очистки сточных вод. Начать запуск планируют первого июля, сама же пуско-наладка – сложный пошаговый технологический процесс - займет более полугода.

Очистка планируется в несколько этапов. Инновационные технологии очистки стоков будут использоваться в химико-биологическом реакторе. Сначала сточные воды проходят механическую очистку воды через решетки в первичном отстойнике, затем в аэротэнках воздуходувной и иловой насосных станций, запрограммированные на биологическую очистку. Вторичные отстойники-биофильтры, в которых будут удаляться остатки илового биоматериала, затем предусмотрена дезинфекция воды на станции ультрафиолетового облучения. Лишь после этого вода из очистных сооружений будет поступать в акваторию бухты Гертнера.

На совещании во главе с губернатором обсудили завершение оформления документации по готовым объектам биологической очистки сточных вод в г. Магадане, необходимой для получения разрешения на ввод их в эксплуатацию, а также сооружения вспомогательных объектов для проведения пуско-наладочных работ, в частности самотечного коллектора.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение принять исчерпывающие меры для запуска в эксплуатацию сооружений биологической очистки сточных вод в г. Магадане с учетом выполнения пуско-наладочных работ на холостом ходу и под нагрузкой.

«В этот сложнейший технический проект уже вложено немало сил и средств. За ним стоит огромный труд людей самых разных профессий и предприятий. В этом году мы подходим к его завершению. Ввод в строй означает для нас прекращение загрязнения акватории сточными водами. Это улучшит экологическую ситуацию в бухте Гертнера, которая на протяжении многих лет остается излюбленным местом отдыха магаданцев», - сообщил Владимир Печеный.
По итогам совещания губернатор дал поручение завершить пуско-наладочные работы на очистных сооружениях до 31 декабря 2016 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки