644 многодетных семей Колымы подали заявления на предоставление земельного участка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Парламентарии Колымы обсудили исполнение областного закона о предоставлении участков многодетным семьям. Как выяснилось, желающих получить землю достаточно, но дело продвигается медленно, потому что у муниципальных образований нет денег на кадастровые работы.

Региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области» принят в июле 2011 года. Учет граждан, подавших заявление о предоставлении таких участков, ведет Минтруд Магаданской области.

644 многодетных семей Колымы подали заявления на предоставление земельного участка
Татьяна МалютинаМинистр труда и социальной политики Магаданской области.
«В Магаданской области проживает 1089 многодетных семей. С 2011 года 644 из них подали заявления на предоставление земельного участка. Строить дом или дачу планировали 600 из них. С начала действия закона было распределено 176 участков, из них 167 предоставлено под жилищное и дачное строительство. Практически все хотят землю в окрестностях областного центра - 161 участок, - доложила министр труда и социальной политики региона Татьяна Малютина. В целом доля многодетных семей - 27% от всех, кто получал землю в безвозмездное пользование на Колыме. Распределяют их органы местного самоуправления. Объективно – в районах много свободных земель с инфраструктурой, но основной интерес люди проявляют к участкам вокруг Магадана. В то же время формирование участков и их передача семьям в 2015 году было фактически приостановлено. Минтруд обратился в районы с просьбой активизировать эту работу».


В 2016 году в области планируется выделить 253 земельных участка, из которых на долю мэрии приходится, согласно заявлениям, 246. А это значит, что городские власти должны предоставить инфраструктуру, провести межевые и кадастровые работы. За пять лет мэрия сформировала 609 участков, которые ждут оценки.

«Если граждане, получающие землю, сами оплачивают кадастровые работы, то им полагается компенсация расходов. С 2011 года ее получило 25 семей. На текущий год в бюджете заложено 1088 тысяч рублей на эти цели, но пока только один человек обратился с заявлением. Кадастровые работы очень дорогие, и не всякий возьмется нанимать специалистов», - продолжила министр труда и социальной политики.

Возмещение затрат муниципальным образованиям на проведение кадастровых работ предусмотрено в виде субсидии в пределах лимита Минстроя. Расходы предлагают компенсировать за счет местных бюджетов и субсидий областного бюджета при наличии муниципальных программ. А у местных бюджетов нет на это денег.

Глава Магадана Юрий Гришан

, в свою очередь, подтвердил, что мэрия не может оплатить кадастровые работы.

«Мэрия еще не рассчиталась с оценщиками за 2014 год, долг составляет 2,5 млн рублей, - рассказал он депутатам. - Сегодня ситуация такая: к нам поступило 165 заявлений из районов области, жители округов хотя получать участки в пределах Магадана. Некоторые согласны провести межевание за свои деньги, но за это получить право на участок вне очереди».

Градоначальник предложил включить мероприятия по межеванию и кадастровой оценке в программу социальной поддержки и предусмотреть в ней эти деньги – 9 млн. рублей. Всего на них нужно отмежевать 480 участков.

Губернатор области Владимир Печеный

отметил, что при формировании консолидированного бюджета муниципальных образований эти расходы нужно учитывать.

«Компенсации этих работ в законе предусмотрены, - отметил он, - но не все могут их нести. Кром того, участки должны сопровождаться инженерной инфраструктурой, иначе в них смысла. Другой вопрос, что есть пример предоставления участков на зверосовхозе, они частично обеспечены инфраструктурой: есть свет, асфальтовая дорога, но ни один участок не осваивается. Это можно оценивать по-разному, может, у многодетной семьи нет денег или сил, не всякий хочет и может строить. Поэтому, может быть, стоит параллельно заниматься улучшением жилищных условий, строить и выделять квартиры многодетным семьям».

Все предложения относительно выделения земель гражданам с тремя и боле детьми будут направлены губернатору, решили участники обсуждения по итогам работы парламентского контроля.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки