Участвовать в магаданском конкурсе по промывке россыпного золота «Старательский фарт» уже изъявили желание 42 человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве обсудили подготовку ко второму «Золотому фестивалю». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

16 июля в рамках Магаданской международной инвестиционной ярмарки пройдет уже полюбившийся многим колымчанам и гостям региона –конкурс по промывке россыпного золота «Старательский фарт». Губернатор области Владимир Печеный обсудил подготовку к «Золотому фестивалю» с организаторами мероприятия – профильными министерствами, представителями горных предприятий региона, масс-медиа.

По информации министра природных ресурсов Владимира Митькина, на конкурс уже подано 42 заявки, 37 из которых переданы в УВД на согласование. В настоящее время изъявили желание испытать свою старательскую удачу 32 мужчины и 10 женщин. Кроме того, победители прошлого года смогут участвовать в конкурсе без прохождения согласования в правоохранительных органах.

Золотоносный песок будет предоставлен старательской артелью «Полевая». Призовой фонд обеспечит горнодобывающая компания «Арбат».
«Золотой фестиваль» пройдет, как и в прошлом году, в зоне отдыха с символическим названием «Горняк», которая расположена в устье реки Дукча на берегу бухты Гертнера.

Как рассказала губернатору заместитель министра культуры и туризма региона Вероника Чернова, на берегу будет разбит старательский лагерь в стилистике начала освоения Колымы первой половины 20-го века. Будет работать этноуголок, экспозиции с животными и национальными костюмами, где любой желающий сможет сделать фотографию на память. Также будут установлены два больших медиаэкрана, на которых покажут соревнования по промывке россыпного золота в прямом эфире. Помимо прочего, планируется организация трансляции в реальном времени через Интернет.
Призовой фонд в этом году был увеличен вдвое. Победитель получит 1 млн. рублей.

Помимо прочего сейчас идет подготовка сувенирной продукции, элементов оформления, одежды для соревнующихся в «Старательском фарте». Примечательно, что в этом году все участники получат дипломы, а победителям достанутся посеребренные и позолоченные.

В завершении губернатор Владимир Печеный отметил, что в прошлом месяце в Москве и Владивостоке прошли две туристические выставки, на которых особый интерес вызвал именно «Золотой фестиваль».

«Надеюсь, что в этом году к нам приедут еще больше людей и не только из России, но и из-за рубежа. Сейчас мы переходим в активную стадию подготовки к «Золотому фестивалю» и нам нужно не только решить все технические сложности, но и усилить рекламную кампанию этого мероприятия за пределами Магаданской области», - сказал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки