Новый закон будет регулировать правила отлова и содержания безнадзорных животных на Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме в двух чтениях принят закон о безнадзорных животных.

Пока это только концепция, но она создает базу для работы по существу. Сейчас в Магадане есть два частных приюта, на муниципальном уровне ничего подобного не создано. В регионе делались попытки регулировать вопросы стерилизации и эвтаназии бездомных животных, но ситуация в целом не решатся. Дальнейшая реализация закона будет связана с организацией муниципальных приютов или проведением конкурсов с привлечением частных предприятий к этой работе, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Как пояснил на заседании Магаданской областной Думы

министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков

, законопроект дает понятия отлова, стерилизации, гуманных методов обращения, варианты возвращения животного в среду обитания, поиска владельцев, передачи другим лицам, прописывает условия эвтаназии, утилизации тел животных и участие общественности в работе. Уполномоченным органом по решению этих вопросов является правительство региона, в дальнейшем часть полномочий будет передана муниципалитетам с частью финансирования.

«До разработки законопроекта в регионе были приняты некоторые меры, в бюджете закладывались деньги на стерилизацию животных, но нужно создавать питомник для их передержки и т. д. После принятия закона начнется поэтапная работа. Чтобы у муниципальных образований не было вопросов, пока мы им полномочия передавать не будем, - это нужно делать только вместе с финансированием. Прошу поддержать принятие законопроекта в условиях отсутствия нормативной базы на федеральном уровне как стартовую позицию в решении проблемы», - сказал

губернатор области Владимир Печеный

.

Закон регулирует правила отлова и содержания безнадзорных животных, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечения общественной безопасности, защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью, а также формирования гуманного и ответственного отношения к безнадзорным животным. Отлов безнадзорных животных возможен для предотвращения распространения болезней, общих для человека и животных; регулирования их численности безнадзорных животных; предотвращения проявления агрессии в отношении людей и других животных, оказания помощи больным, травмированным, попавшим в ненадлежащие или опасные для их нахождения места животным, возврата владельцам. Отлов безнадзорных животных исключительно в целях эвтаназии запрещен.

Заниматься этой работой не могут те, кто привлекался к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека. В приют отловленное животное надо передать в течение 12 часов. Забирать из квартир, снимать с привязи, продавать и присваивать их нельзя. Эвтаназия безнадзорных животных допускается, если нельзя его пристроить, или животное агрессивно, или неизлечимо больно.

«Предыстория этого законопроекта длительна. Безнадзорные животные – это бич колымских населенных пунктов, вопрос о них назрел давно. Работа по этому вопросу шла довольно бурно. В первом чтении был принят проект, который регламентировал порядок обращения с безнадзорными животными и передавал эти полномочия на муниципальный уровень, - пояснил

председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков

. - Предполагалось, что в каждом поселке будут созданы свои приюты. Однако мы получили много отзывов от людей и общественных организаций по защите животных, а также органов местного самоуправления, и пришли к выводу, что принимать закон в таком виде рано, нужно уточнить понятийную часть. После проработки проекта его снова внесли на обсуждение областной думой.

В новом проекте расширен рад понятий. Например, указано, что усыпление животного должно производиться гуманным путем, и только когда собака не может быть адаптирована проявляет агрессию, травмирована, неизлечимо больна. Прописано, что в государственном приюте животное может содержаться не более полугода. Но в законе обозначено, что содержать их могут приюты и других форм собственности, – продолжил депутат.

Сейчас в Магадане всего два приюта, оба они частные. Вероятнее всего, что услуги по содержанию безнадзорных животных будут выставлены на конкурс, и победителям государство будет компенсировать расходы на эту работу. В любом случае, проведение конкурсов на госуслуги по содержанию безнадзорных животных будет полезно и владельцам приютов, - уверен Зыков, - они будут получать средства на эту работу. Взамен они будут понимать, что за содержание животных они несут ответственность.

Новый проект закона принят в двух чтениях. Но это концепция, устанавливающая основные определения. На основании этого документа органы исполнительной власти еще будут принимать подзаконные акты, которые будут регулировать правила отлова, содержания в приютах, стерилизации, эвтаназии животных».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки