На первый план собрания фракции «Единая Россия» Магаданской областной Думы вышел вопрос о росте энерготарифов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты-единороссы рассмотрели повестку дня заседания регионального парламента и итоги предварительного партийного голосования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Перед началом VII заседания депутаты-единороссы Магаданской областной Думы на собрании фракции под руководством Оксаны Бондарь при рассмотрении блока вопросов, которые представил председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Сергей Абрамов, уделили основное внимание росту энергетических тарифов для населения и предприятий. С учётом того, что увеличение стоимости одного киловатт/часа для хозяйствующих субъектов непременно повлечёт скачок цен на товары всех видов и скажется на уровне жизни колымчан.

Депутаты эмоционально обменялись мнениями и предложениями на эту тему. Как пояснил Владимир Печёный, он уже дал поручение о пересмотре расчётных цифр для промышленных потребителей. Параллельно идёт работа над выполнением поручения Президента РФ о выравнивании энерготарифов для Дальнего Востока. Среднероссийский тариф по итогам 2015 года составляет 3 руб. 19 копеек. С 1 июля в нашем регионе предприятия Колымы станут платить 7,1 руб. Разница между этими тарифами, согласно концепции, может быть компенсирована за счёт надбавки оптовым продавцам электроэнергии центральных районов страны.

«Фактически создаётся перекрёстное субсидирование за счёт поставщиков электроэнергии, - пояснил губернатор. – Механизм понятный и справедливый, так как Дальний Восток и Север не должны страдать из-за того, что находятся в замкнутой энергосистеме».

Отвечая на вопросы депутатов, глава территории заявил, что повышение энерготарифов с 1 июля с. г. - мера вынужденная. Сам бы рад компенсировать выпадающие доходы энергетиков из регионального бюджета, но средств на эти цели попросту нет. Что лучше других известно депутатам заксобрания области. Не увеличивается пока и количество потребителей, что могло сказаться на понижении тарифов. Более того, большинство предприятий включило жесточайший режим экономии. Часть их, как прозвучало на собрании, вообще перешла на собственные угольные котельные, отказавшись от услуг энергетиков.

В завершение полемики губернатор заявил, что даст поручение аудиторам ещё раз проверить себестоимость производимой энергетиками продукции. Депутат Александр Басанский и вовсе предложил привлечь специалистов из Счётной палаты России.

Спикер регионального парламента Сергей Абрамов предложил более детально обсудить тарифный вопрос на собрании фракции в июне, перед очередным заседанием областной Думы.

Кроме того, лидер фракции Оксана Бондарь проинформировала коллег о результатах предварительного голосования, проведённого «Единой Россией» 22 мая.

В работе собрания помимо губернатора, члена Высшего совета «Единой России» Владимира Печёного приняли участие представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов и руководитель аппарата фракции Василий Задорожный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки