Ремонт аварийного дома в п. Ола на ул. Советская, 58 обойдется в полтора раза дороже, чем его строительство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот дом построили совсем недавно: в 2009 году. Тогда активно рекламировались так называемые «канадские домики», быстровозводимые, хорошо утепленные, покрытые сайдингом. Проект, как говорят эксперты, бы неплохим. На том все и закончилось, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Дом сразу оказался непригоден для проживания. Утеплитель для стен растащили еще на этапе постройки. На стенах грибок, зимой в квартирах минусовая температура, канализация не работает, гидроизоляция нарушена, крыша течет, на ней нет металлочерепицы и пленки. Потолки падают, полы прогибаются. Вентиляция установлена с нарушениями, трубы не утеплены, нет завалинки, хотя в продуваемом поддомовом пространстве находятся коммуникации. Здание разваливается, жить там нельзя.

Ремонт аварийного дома в п. Ола на ул. Советская, 58 обойдется в полтора раза дороже, чем его строительство


Тендер выиграла компания, которой больше нет, подрядчик осужден по другому делу, тот, кто отвечал за строительство – под судом, но тоже не за это, спросить не с кого.

И все это безобразие стоило бюджету около 27 млн рублей. Общественники по письму жителей злосчастного дома выезжали в поселок на проверку и сделали вывод: жить там нельзя.

«Там нормальный только каркас, а все остальное требует ремонта. Сейчас разрабатывается проект по устранению технических нарушений, - пояснил

член Магаданской областной общественной палаты Гашим Искендерли

. – В поселке квартиры на вторичном рынке стоят 1,2-1,5 млн рублей , а реконструкция дома обойдется, по предварительным подсчетам, в 36 млн рублей. Сейчас на ул. Советская, д. 58 проживает 8 семей. Может, проще купить им новое жилье за счет бюджета».

По заказу администрации Ольского городского округа экспертная организация провела оценку технического состояния этого жилого дома. Она подтвердила многочисленные конструктивные дефекты при строительстве, допущенные по вине подрядчика. Теперь разрабатывается технический проект по их устранению, после этого пройдет госэкспертиза и будут определены источник финансирования и сроки работ.

Таким образом, придется полностью перестраивать дом, прокладывать коммуникации, менять стены, утеплять крышу. А можно придать ему статус ветхого и расселить людей, которые все эти годы обращаются во все инстанции за помощью. В этом случае, действительно, дешевле купить восемь новых квартир.

Эти предложения Общественная палата Магаданской области направит губернатору и председателю областной Думы. А летом еще раз проверит, как движутся дела.

Сейчас местная администрация решает, что лучше: ремонтировать или сносить. Второе дешевле.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки