Михаил Шемякин: Приезд в Магадан – желание помочь творческой интеллигенции, художникам, искусствоведам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российский и американский художник, скульптор, лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный художник Кабардино-Балкарии, народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений Михаил Шемякин прибыл в Магадан. Он близкий друг известного поэта и автора – исполнителя песен Владимира Высоцкого. Последний побывал на Колыме в 1968 году, приехав на свадьбу своего одноклассника Игоря Кохановского.

Тогда в восторг Высоцкого привела бухта Нагаева, после он сочинил известные строки: «Как я видел Нагайскую бухту – да тракты, улетел я туда не с бухты –барахты». В 2014 году в районе смотровой площадки в бухте Нагаева Владимиру Высоцкому открыли памятник. Жанровая скульптура автора Юрия Руденко называется «Я расскажу тебе про Магадан». Именно к памятнику своего друга поспешил Михаил Шемякин, едва сойдя с трапа самолета.

«Что можно сказать, стоя на берегу Охотского моря, рядом со скульптурой своего ближайшего друга и вспоминать всё, о чем он говорил - об этом море, Магадане? Стоял и думал – колымская земля - удивительна, в ней похоронены мои родные. Я думаю, у каждого второго человека здесь слезы выступят на глазах. Называю ее святой землей, мученической. Для меня это был важный день, когда я стоял рядом с Володей, пусть хоть и в бронзе, но рядом со мной», - рассказал Михаил Шемякин.

Он отметил, что посещение колымской столицы – важное событие в его жизни.

«Посещение Магадана – это желание помочь творческой интеллигенции, художникам, искусствоведам тем, чем могу - библиотекой, образовательными выставками, моим творчеством», - добавил гость Колымы.

О планах сотрудничества с местными художниками Михаил Шемякин рассказал первому заместителю Председателя правительства региона Татьяне Исаевой. Известный скульптор планирует встретиться с магаданскими художниками, посмотреть их работы, рассказать об образовательных выставках, тематических экспозициях, которые устраивает в России.

«Верю в глубинку России. Мы уже были в Ханты-Мансийске, Красноярке, Новосибирске. Россия должны ждать что-то интересное и великое именно из глубинки», - поделился мнением Михаил Шемякин.

«Мы помогаем творческим коллективам различными грантами, чтобы их работы были представлены на выставках не только в России, но и за рубежом. На это денег не жалеем. Хочу, чтоб вы знали - менталитет жителей этой территории – особенный. У нас золотой регион и золотые люди. Будем рады видеть вас на наших выставках, концертах и других культурных событиях. Приезжайте», - сказала Татьяна Исаева.

От имени губернатора Магаданской области Владимира Печеного она вручила гостю подарок – стелу «Колымский мотив», выполненную из моржового клыка и украшенную золотыми самородками. Михаил Шемякин в ответ подарил губернатору свою книгу с автографом «Две судьбы», которая представляет собой творческое и документальное свидетельство тесной дружбы художника с Владимиром Высоцким.

Сегодня в Магаданском областном краеведческом музее открывается выставка работ Михаила Шемякина.

СПРАВКА:

Михаил Шемякин родился в Москве 4 мая 1943 года. Его отец, Михаил Петрович Шемякин, родился в 1908 году во Владикавказе. Он рано осиротел и фамилию Шемякин получил от своего отчима, офицера Петра Шемякина. Мать — актриса Юлия Николаевна Предтеченская.
Диапазон жанров, в которых работает Михаил Шемякин, весьма широк: от рисунка до монументальной скульптуры, театра и кинематографа. Тематика его творчества тоже разнообразна: от театрального гротеска до метафизических образов.

Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий познакомились в Париже (благодаря Михаилу Барышникову) и навсегда остались друзьями. Высоцкий посвящал Шемякину песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семёновича, а после его смерти создал памятник поэту, установленный в Самаре.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки