Предложения, озвученные Президентом на Госсовете, актуальны и для Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе впервые в истории России состоялся Госсовет по вопросам совершенствования градостроительной деятельности. Проводил его Президент Владимир Путин. Руководители регионов и другие участники совещания среди проблем строительной отрасли назвали неподъемные ставки ипотечных кредитов, дороговизну жилья, низкий уровень доходов и недоверие людей строительным компаниям, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Ипотека дала общий рост объемов вводимого жилья на 60%, а по объемам жилья экономкласса — на 90%, но теперь стране нужны новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, не только бюджетные, обозначил глава государства.

«Классика жанра» в жилищном строительстве - коррупция и бюрократия, ценообразование в отрасли. На совещании говорили и о возможности создания государственного компенсационного фонда помощи обманутым дольщикам, по типу Агентства по страхованию вкладов.

В работе Госсовета принял участие губернатор Колымы Владимир Печеный. По возвращении он рассказал, какие темы были особенно важны для территории.

«Строительство жилья и его доступность – это очень больной для нас вопрос. И те предложения, которые озвучены Президентом, актуальны и для Магаданской области: это сохранение льготной ипотеки и ее расширение, продолжение реализации программы «Дом для молодой семьи». Мы направляем на нее значительные средства из областного бюджета, получаем поступления из федеральной казны, но этого недостаточно, - отметил глава территории.

Заканчивается программа расселения из аварийного жилья, в нее вошли дома, признанные таковыми до 2012 года. Эти обязательства будут выполнены, идет к завершению строительство домов, в том числе для расселения п. Широкий (для этого строится дом на Марчекане), и другие на территории области, однако этого мало, - признал губернатор. - За рамками программы осталось много ветхого, плохого жилья, ставшего аварийным после 2012 года. Эту работу мы должны продолжить.

На Госсовете приняты решения, позволяющие применять новые инструменты для решения жилищных вопросов. Такие пилотные проекты будут запущены в 2017 году, сейчас мы готовимся к ним. Это строительство арендного жилья, в ближайшее время возможно появление ценных ипотечных бумаг, защищенных государством, с помощью которых можно будет накапливать квадратные метры и в конечном итоге получать новое жилье, - продолжил Владимир Печеный.

Предусмотрена господдержка, в том числе и из областного бюджета, на строительство жилья экономкласса по программе «Дом для российской семьи». Сейчас мы готовим для этого нормативную базу. Такое жилье можно будет приобрести или получить на разных льготных условиях. Владимир Путин поставил задачу активно применять новые инструменты, может быть, не только за бюджетные средства, но с помощью механизмов, которые доступны для наших граждан, -заключил он».

Кроме того, глава региона встретился с министром финансов России Антоном Силуановым, чтобы обсудить возможность увеличения финансовой поддержки Магаданской области с учетом ее особенностей: сложных климатических условий, необходимости досрочного завоза топлива, и т. д. Несмотря на то, что в регионе рост налоговых поступлений вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (с 27% до 35%), но доходная часть колымского бюджета требует дополнительных вливаний. По словам Владимира Печеного, договоренности удалось достичь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки