Владимир Печеный: Необходимо дальнейшее совершенствование социального обслуживания пожилых людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание регионального правительства, на котором в рамках часа контроля обсудили вопросы повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания жителей Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Глава территории отметил, что в регионе назрела необходимость пересмотра традиционных подходов к оказанию социальных услуг.
«Необходимо дальнейшее совершенствование социального обслуживания пожилых людей, повышение качества и доступности социальных услуг, внедрение новых технологий, предоставление услуг, направленных на содействие ведению гражданами старшего поколения здорового и активного образа жизни», - отметил глава территории.

Он подчеркнул, что эти задачи поставлены в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597. Для его реализации разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») до 20128 года.

С докладом на эту тему выступила министр труда и социальной политики региона Татьяна Малютина. Она пояснила, что основными целями «дорожной карты» являются: внедрение новых технологий социального обслуживания, повышение в 2017 году средней заработной платы социальных работников до 100 % от средней заработной платы на Колыме, повышение комфортности и безопасности учреждений социального обслуживания людей.
Сегодня регионе работают 4 дома-интерната. Пожилых людей посещают на дому соцработники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, введен механизм индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах – разработаны индивидуальные программы с учетом состояния здоровья, семейного положения, психологических особенностей человека, а также введена новая услуга по социальному сопровождению пожилых людей и инвалидов.

Работает в Магадане и услуга «социальное такси». Людей с ограниченными физическими возможностями по мере необходимости возят в больницы и поликлиники, на городские мероприятия и даже в магазины.

«Для улучшения работы организаций социального обслуживания сформирована независимая оценка качества оказания услуг. Утверждены Состав и положение об общественном Совете по проведению независимой оценки качества. В 2015 году независимая оценка проведена в двух учреждениях, оказывающих услуги детям. По результатам мероприятия положительные оценки получили следующие направления работы: комфортность условий предоставления услуг, время ожидания оказываемых услуг, компетенция, доброжелательность, вежливость специалистов», - рассказала Татьяна Малютина.

Штатная численность социальных работников, работающих в государственных учреждениях, по состоянию на 1 января 2016 г. составила 121 человек. Их средняя заработная плата за 2015 год составила 38 461 руб., что на 1,3% выше целевого показателя (37 955 руб.).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки