Уж не до жиру, быть бы живу


Ежегодно территория Магадана становится меньше на 2300 квадратных метров



Единственная дорога из Магаданского порта в город находится под угрозой разрушения. Как нам не остаться без жизненно необходимых грузов?

Магадан – крупный областной центр и портовый город, куда доставляются грузы (около 80%) морским путем, а затем развозятся по области.

Среди них продовольственные и промышленные товары, стройматериалы, топливо, автотранспорт (тяжелая техника для горных предприятий) и многое другое.

Вопрос времени



Единственная дорога, связывающая торговый порт с областным центром, – Портовое шоссе, по ней в день проходят сотни машин. Поэтому понятно волнение неравнодушных магаданцев по поводу ее аварийного состояния на сегодняшний день. Справа нависающая стена, а слева участок берега бухты Нагаева, огражденный несколькими бетонными блоками, который с годами обрушается. Особенно это стало заметно после экстремальных магаданских ливней в 2014 году, когда обвально-оползневая ниша отрыва, расположенная на стыке ул. Портовой и Портового шоссе, врезалась в дорожную обочину на всю ее ширину.

Ситуация по берегоукреплению и сооружению набережной на восточном берегу бухты Нагаева взволновала и кандидата геолого-минералогических наук, научного сотрудника Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН г. Магадана Бориса ВАЖЕНИНА. Недавно на ученом совете института он выступил с докладом «Геолого-геоморфологический анализ проекта «Морской фасад» Магадана, в котором затронул все аспекты этой проблемы (О перспективах проекта «Морской фасад читайте в следующем номере «ВМ»).

«Динамикой береговых процессов на восточном берегу бухты Нагаева я занимаюсь около 15 лет, – рассказывает Борис Важенин, – береговой обрыв на стыке ул. Портовой и Портового шоссе отступает в сторону суши со средней скоростью около 2 метров в год. Ширина «полочки», по которой проходит шоссе, составляет всего 15–17 метров, т. е., если такая скорость сохранится, то примерно через семь лет эта «полочка» исчезнет. А движение по шоссе может оборваться еще раньше. Вопрос времени…».

Обвально-оползневая деятельность активна не только на данном участке, но и на всем восточном берегу бухты – от Моргородка до Марчекана. Здесь расположен Нагаевский пляж с нависающим над ним высоким береговым обрывом (клифом). Он сложен слабо сцементированными суглинками и супесями, которые легко размываются прибоем. Длина берега составляет около 2300 метров, он отступает со средней скоростью до одного метра в год. Следовательно, ежегодно площадь Магадана становится меньше на 2300 кв. метров.

Что делать?



Автор доклада считает, что необходимо защитить клиф от дальнейшего воздействия волноприбойной деятельности, провоцирующей обвально-оползневые процессы. Для этого надо произвести отсыпку террасы (шириной до 50-70 м и высотой около 7 м) из глыб, щебня и более мелкого обломочного материала. На такой отсыпке располагаются строения Торгового порта, Портофлота и пожарной части.

Из-за большой крутизны почти отвесного клифа его размыв дождевыми и талыми водами, и обрушения не прекратятся, но за счет устранения размыва грунта у его подножия прибоем он станет выполаживаться. Однако его верхняя часть продолжит все-таки отступать, и «полку», по которой проходит ныне шоссе, спасти едва ли удастся. Склон, выположившись, вероятно, дойдет своей вершиной до подпорной стенки, сооруженной вдоль дороги у дома № 38 по ул. Портовой.

Шоссе в таком случае Борис Важенин предлагает провести в обход этого места, например: с улицы Портовой – на Приморскую, затем – к морю рядом с нижним маяком, далее – на новую отсыпку с выходом на Портовое шоссе между пожарной частью и трансформаторной подстанцией.

Для защиты от прибоя остальной части нагаевского клифа следует сделать отсыпку (из глыб и щебня) серии волноломов, перпендикулярных или еще лучше параллельных берегу, длиной около 100–200 м с такими же промежутками между ними, как это выполнено, например, в Крыму или в Тель-Авиве. Отсыпку волноломов можно будет просто производить при низких приливных уровнях моря обычными самосвалами, что не потребует больших денежных затрат на использование специальной морской техники.

«Ускорить процесс выполаживания склона, – считает он, – вероятно, целесообразно искусственным путем, подрезая и обрушивая на пляж верхнюю его часть. Дополнительно защитить его от размыва дождевыми и талыми водами можно посредством древесных и кустарниковых насаждений».

Таким образом, на месте обвально-оползневого клифа появится сравнительно некрутой склон с парком. А Нагаевский пляж останется пляжем, хотя и несколько видоизмененным. Сохранится нерестилище мойвы на пляже. Берегозащитные со­оружения в виде волноломов окажутся значительно эффективнее и многократно дешевле при создании и дальнейшей эксплуатации.

Что в приоритете?



Как нам пояснили в департаменте САТЭК мэрии города Магадана, на сегодняшний день, хотя данный участок (Портовое шоссе) и находится в удовлетворительном состоянии, мэрией города был подготовлен проект по берегоукреплению, отсыпке и восстановлению откоса. Так как эти полномочия не входят в компетенцию органов местного самоуправления, все мероприятия были переданы в область. В этом году правительство области планировало изыскать средства на ремонт данного участка. Но хватит ли их для совершения комплекса работ? Ведь если меры не принять сегодня, то Магадан может остаться не только без угля, но и банально без продуктов.

Подводя итоги, мы прекрасно видим, что в первую очередь нужно принимать экстренные меры именно по берегоукреплению и спасению единственной дороги к порту.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки