Депутаты обсудили итоги выполнения Программы госгарантий оказания колымчанам бесплатной медпомощи в 2015 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании комитета по социальной политике в рамках парламентского контроля депутаты заслушали доклад министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирины Лариной. Руководитель выступила с информацией о том, как в 2015 году выполнялась Программа госгарантий оказания жителям региона бесплатной медицинской помощи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По информации министра, в прошлом году объем фактического финансирования Программы составил 6382,2 млн рублей. Участие в ее реализации принимали 43 медицинских организации.

Также Ирина Ларина отметила, что госзадание выполнено в полном объеме почти всеми учреждениями по скорой, стационарной медицинской помощи, и оказываемой в амбулаторных условиях.

«В результате проведенных мероприятий по оптимизации и перепрофилизации коечного фонда стационарного пребывания больных практически всем медицинским организациям было доведено реальное госзадание, – отчиталась министр здравоохранения и демографической политики. – По сравнению с 2014 в прошлом году удалось сбалансировать распределение финансовых средств между всеми видами медицинской помощи. Кроме того, по всем ее видам сократился разрыв между выполненными объемами медпомощи и принятыми к оплате страховыми компаниями счетами. Что свидетельствует об улучшении качества оказания помощи и о более строгом соблюдении стандартов лечения», – заключила Ирина Ларина.

В ходе обсуждения доклада депутаты озвучили проблему больших очередей в городских поликлиниках. На это руководитель регионального министерства ответила, что в настоящее время граждане имеют альтернативу – возможность записаться к врачу не только через регистратуру, но и через Интернет, инфомат и по телефону. «В тоже время очереди обусловлены отсутствием достаточного количества специалистов. Но осенью ожидается радикальное изменение ситуации, в связи с тем, что с этого года выпускники медицинских вузов будут выпускаться участковыми терапевтами, участковыми педиатрами или врачами общей практики. Только отработав три года, они будут иметь право дальше работать по специальности», – отметила министр.

Отметив рост эффективности реализации Программы в прошлом году по сравнению с 2014 годом, присутствующие обозначили также значительные изменения, установленные новой программой предоставления госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утвержденной на 2016 год. Председатель профильного комитета Андрей Зыков обратил внимание, что в целях перехода от экстенсивных показателей объема медпомощи к качественным показателям, характеризующим результат деятельности, в качестве норматива объема медпомощи, оказываемой в условиях дневного стационара, предлагается использовать один случай лечения вместо одного пациенто-дня.

«Оценка качества предоставления медицинских услуг с этого года будет проводиться не по числу посещений поликлиники и дней нахождения в стационаре, а по количеству вылеченных пациентов. Что придаст большую объективность при анализе выполнения Программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи», – резюмировал Андрей Зыков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки