Пенсионерам, не имеющим регистрации, придется ежегодно подтверждать фактическое проживание на Крайнем Севере для получения пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительством Российской Федерации скорректирован порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях*. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Документом закреплены положения о назначении фиксированной выплаты в повышенном размере по месту фактического проживания гражданина на данной территории. Ранее для реализации права на выплаты требовалась регистрация по месту жительства или пребывания в районах Крайнего Севера.

Пенсионерам, проживающим на территории региона и получающим пенсию через банк, но не имеющим регистрации по месту проживания (пребывания), нужно будет ежегодно подавать в территориальный орган Пенсионного фонда России или многофункциональный центр личное заявление, которое подтверждает место его фактического проживания на Крайнем Севере. Оно направляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания.

Обращаем внимание, что ежегодное подтверждение места фактического проживания не требуется при выборе пенсионером доставки пенсии организацией почтовой связи. Также ничего подтверждать не нужно пенсионерам, имеющим постоянную или временную регистрацию на территории того района области, где состоит на учете его пенсионное дело.

Напомним, по действующему законодательству размер фиксированной выплаты к пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. У нас на Колыме он составляет 1,7. Это увеличение фиксированной выплаты устанавливается на весь период проживания пенсионера на Крайнем Севере по его заявлению одновременно с назначением пенсии.

* Постановление Правительства РФ №367 от 28 апреля 2016 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки