В СВГУ состоялся доклад - презентация «Актуальные вопросы подготовки вузов России к переходу на обучение по ФГОС ВПО третьего поколения».


В зале Ученого совета нашего университета состоялся доклад – презентация на тему «Актуальные вопросы подготовки вузов России к переходу на обучение по ФГОС ВПО третьего поколения». Его представил главный ученый секретарь совета УМО по образованию в области транспортных машин и транспортно – технического комплекса Ситников Ю.М.

На встрече присутствовали начальник учебно- методического управления Корсун Р.П., а также деканы факультетов и заведующие кафедрами. Обсуждаемые вопросы были немаловажными для организации учебного процесса в университете в следующем учебном году.

По словам заведующей кафедрой иностранных языков, к.пед.н., доцента Каревой Л.А., переход на образовательные стандарты третьего поколения и двухуровневую систему обучения (бакалавриат и магистратура) имеет как плюсы, так и минусы. Система содержит ряд нововведений. Одним из них является то, что студент получит право выбирать себе так называемую «траекторию движения» с возможностью выбора части предметов из учебного плана, кроме обязательных. Положительным моментом является то, что предполагается обеспеченность литературой из расчета 1 учебник и 1 электронное пособие на студента. В целом процесс перехода на данную программу затратный, и сегодня не все вузы к нему готовы.

Относительно филологического факультета Л.А. Карева отметила, что на нем в перспективе будет открыта магистратура на все специальности, кроме специальности «Японский язык». В соответствии с новой программой иностранный язык станет одним из базовых предметов, что позволит студентам изучать его в достаточном объеме.

Таким образом, стоит отметить, что мнения специалистов различны. Но поскольку данные нормативные акты уже получили статус закона, наш университет с лета 2010 года начнет набор, а затем и подготовку специалистов по двухуровневой системе обучения.








Колымские колонки