В сложных макроэкономических условиях нам удалось в прошедшем году обеспечить умеренную положительную динамику основных показателей развития городской экономики


Инвестиционное послание Главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана на 2016 год.

Сегодня впервые представляется Инвестиционное послание главы муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана, которое должно стать ключом к пониманию первоочередных задач по улучшению инвестиционного климата в Магадане.

Говоря об инвестициях, мы понимаем, что повышение эффективности взаимодействия власти и бизнеса, создание гибкой системы поддержки инвестиционных проектов, расширение инфраструктурных возможностей для предпринимателей – залог успешного развития экономики и повышения качества жизни.

Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года четко обозначил, что «свобода предпринимательства – важнейший экономический и общественно значимый вопрос».

2015 год стал непростым временем для всех. Серьезное давление, оказываемое на экономику страны, требует от нас дальновидности, особой ответственности, креативности мышления и вариативного подхода к решению проблем в любой сфере.
В сложных макроэкономических условиях нам удалось в прошедшем году обеспечить умеренную положительную динамику основных показателей развития городской экономики.

Оборот крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности составил почти 56 млрд. рублей, что превысило показатель 2014 года более чем на 12 %. Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций по оценке составил около 7 млрд. рублей, с приростом 11 % к уровню предыдущего года. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного человека составил более 42 тыс. рублей, что превышает показатель 2014 года на 30 %.

В 2015 году был разработан и утвержден План мероприятий ("дорожная карта") по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования "Город Магадан".
Внедрение данного Стандарта позволит обеспечить совершенствование нормативно-правовой базы, формирование благоприятного инвестиционного имиджа Магадана, и в конечном итоге, повысить инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

В рамках выполнения мероприятий «дорожной карты» в текущем году необходимо сформировать перечень инвестиционных площадок муниципального образования «Город Магадан», в целях предоставления сформированных земельных участков под строительство. Также следует утвердить схему водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Город Магадан» на 2015-2029 годы. Кроме того мы намерены приступить к обучению специалистов, ответственных за развитие инвестиционной деятельности и соответственно к оценке их деятельности и деятельности руководителей муниципалитета в сфере реализации инвестиционной политики. Это позволит более успешно решать поставленные задачи.

26 февраля 2016 года на областном Форуме «Стабильность и развитие» подписано Соглашение о взаимодействии правительства Магаданской области и мэрии города Магадана по реализации мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан». В рамках реализации указанного соглашения мэрией будет продолжена работа по внедрению лучших практик Агентства стратегических инициатив по улучшению предпринимательской среды, ведения предпринимательской деятельности и устранению административных барьеров.

Также в 2016 году будет продолжена практика вовлечения бизнеса в процесс принятия управленческих решений. Для этого мы активно развиваем институт оценки регулирующего воздействия. В городе процедура оценки регулирующего воздействия осуществляется с 2015 года. Мэрией города Магадана подписаны соглашения о взаимодействии при проведении оценки с общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», Магаданской торгово-промышленной палатой и Магаданским региональным отделением ООО «Ассоциация молодых предпринимателей России». На официальном сайте мэрии города Магадана ведется специализированный раздел «Оценка регулирующего воздействия».

По итогам проведенных в 2015 году экспертиз подготовлены и размещены на официальном сайте мэрии города Магадана соответствующие экспертные заключения. В результате проведенных процедур не установлено положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности и влекущих к возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, а также способствующих возникновению необоснованных расходов из бюджета муниципального образования «Город Магадан».

Разработан и утвержден План проведения экспертизы муниципальных правовых актов муниципального образования «Город Магадан» на 2016 год, в который вошли 4 постановления мэрии города Магадана, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Магадан».

Продолжается реализация концепции инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Магадан» до 2020 года. В рамках муниципальной поддержки инвестиционной деятельности действует инвестиционный совет при мэрии города Магадана. Ежегодно инвестиционным советом проводится отбор потенциальных инвестиционных объектов, формируются их базовые показатели.

Наша задача в текущем году - продолжать системно и последовательно информировать каждого инвестора и предпринимателя о существующих в городе институтах поддержки и возможностях развития бизнеса. В полном объеме должен быть задействован широкий спектр инструментов, который предлагается сегодня.

Одной из первоочередных задач, стоящих перед муниципалитетом, является поиск инвесторов и привлечение инвестиций. На сайте мэрии города Магадана создан специальный раздел, содержащий информацию для инвесторов о наиболее перспективных проектах на английском и китайском языках.

Следует активнее продвигать на всех площадках наши инвестиционные проекты. О них должны знать потенциальные инвесторы, где бы они не находились - в России или за ее пределами. Эпизодические выезды на форумы - этого мало для поиска инвесторов.
В июле текущего года муниципальные инвестиционные проекты будут представлены на III международной Магаданской инвестиционной ярмарке, которую организует Правительство Магаданской области. Ведется подготовка к участию в составе делегации Магаданской области на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Развитие малого бизнеса и формирование на его базе среднего класса общества является одним из приоритетов Стратегического плана Магадана до 2020 года. На нашей территории по оценке осуществляют деятельность более 6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 26 средних предприятий, 1,5 тысячи малых предприятий и 4,8 тыс. индивидуальных предпринимателей.
Совокупная выручка малого бизнеса в 2015 году оценивается в размере 79 млрд. рублей, а объем инвестиций в основной капитал – 2,2 млрд. рублей. Более четверти оптовой торговли и почти треть объемов грузоперевозок приходится на долю субъектов малого и среднего предпринимательства.
Растет вклад малого предпринимательства в формирование доходов бюджета Магадана. На счету только единого налога на вмененный доход – десятая часть собственных налоговых поступлений городского бюджета.

В 2016 году заканчивается реализация муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Магадан" на 2010-2016 годы". В рамках Программы осуществляется ряд мероприятий финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: это возмещение части затрат при уплате первого взноса по лизингу, а также затрат по участию в выставочно-ярмарочной деятельности. Имущественная поддержка включает в себя мероприятия по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества на льготных условиях. Так, за период действия программы заключено 18 договоров купли-продажи по преимущественному праву выкупа арендуемого муниципального имущества. Дважды прошел конкурс на лучший предпринимательский проект среди молодежи. Общее финансирование программы за весь период ее реализации составило более 75 млн. рублей, в том числе средства бюджета муниципального образования «Город Магадан» - более 2 млн. рублей, средства областного бюджета – около 1,5 млн. рублей и средства иных источников – более 73 млн. рублей.

В целях продолжения формирования комфортной бизнес-среды, повышения социально-экономической эффективности деятельности бизнеса, в настоящее время ведется работа по разработке муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017-2021 годы.
Необходимо сосредоточить ресурсы на наиболее эффективных формах поддержки. Сегодня муниципалитет активно взаимодействует с субъектами малого и среднего предпринимательства. В апреле текущего года состоялся городской семинар для представителей малого и среднего предпринимательства, все предложения, поступившие в его ходе будут учтены при разработке муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017-2021 годы.

В настоящее время мэрией ведется активная работа по формированию бренда города Магадана, нового символа нашего северного города. Мы рассчитываем, что новая идея Магадана позволит привлечь к городу больше внимания, как наших соотечественников, так и иностранных гостей.
Необходимо развивать и укреплять наши связи с внешнеэкономическими партнерами из других регионов и стран. Для бизнеса важна роль нашего региона, как точки соприкосновения с рынками динамично развивающих стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2015 году город Магадан посетили 2 зарубежные делегации с рабочими и дружескими визитами: из города Шуанъяшань (КНР) и города Вонджу (Корея). Эта работа будет продолжена и в 2016 году.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что в Магадане уже сделаны существенные шаги в направлении повышения инвестиционного потенциала, но это не повод останавливаться на достигнутом.
В 2016 году необходимо решить следующие задачи:
1. Активизировать работу по привлечению инвесторов.
2. Продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности.
3. Продолжить работу по проведению оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов муниципального образования "Город Магадан", затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.
4. Исполнить мероприятия «дорожной карты» по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования «Город Магадан».
Считаю, что стратегические подходы к реализации инвестиционной политики, которые были заложены в предыдущие годы, должны стать основой для формирования инвестиционного климата в дальнейшем, однако новый этап в этой деятельности должен означать и новый уровень работы с инвесторами. Необходимо действовать максимально открыто, повышая уровень доверия бизнеса к нашим управленческим решениям.
Как подчеркнул в инвестиционном послании Губернатор Магаданской области «наша деятельность по привлечению инвестиций должна стать более эффективной, целенаправленной и динамичной».


Глава муниципального образования
«Город Магадан», мэр города Магадана
Ю. Гришан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки