На Колыме в годы Великой Отечественной войны, чтобы попасть на фронт сотрудники госавтоинспекции купили танк


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О жизни и подвигах первых работников ГАИ учащимся лицея им. Н.К. Крупской рассказала старший инспектор подразделения отдела аналитической работы и пропаганды ГИБДД ОМВД России по г. Магадану Альфия Гутарева. В начале занятия дети посмотрели музыкальный клип о службе и работе Госавтоинспекции, затем ребята узнали об истории создания службы, о ее ветеранах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

С первых дней Великой Отечественной войны сначала в Магадане, а затем и по всей Колыме сложилась целая группа вольнонаемных работников Дальстроя, которые, несмотря на полученные брони, как специалисты, необходимые для работы на местах, стремились уйти на фронт и воевать в рядах Красной Армии. Для этого они сдавали свои сбережения в Фонд обороны страны, просили приобрести на них танки и добивались у высшего военного командования, в том числе у Верховного Главнокомандующего Сталина, разрешения сражаться на купленных боевых машинах.

В числе первых были магаданцы – работники ГАИ, которые на собственные деньги купили танк. Подвиги госавтоинспекторов и сегодня чтят их коллеги, теперь о них знают и дети.

Во время встреч инспекторы ГИБДД поделились с ребятами своими впечатлениями о службе в полиции, обсудили такие понятия, как патриотизм, верность Отечеству, долгу и чести.

Помимо напоминания о соблюдении дорожных правил, автоинспекторы всем присутствующим торжественно вручили георгиевские ленты, в ответ дети исполнили песню «День Победы».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки