Агенты общественной безопасности высадились в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские совместно с Министерством образования организовали приключенческую игру для участников областной школы начинающих правоведов «Закон и подросток». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

«Агенты общественной безопасности» под таким названием прошла квест игра в заключительный день работы областной школы начинающих правоведов «Закон и подросток».

50 ребят и 14 взрослых разделились на четыре команды – «Оперативники», «Спецназ», «Дети права» и «Юристы, историки, правоведы». По условиям игры, агенты должны были пройти семь станций: «Криминалистическую», «Правовую», «Музыкальную», «Тир», «Метки», «Фоторобот» и «ГИБДД». При этом необходимо строго следить за временем и определенными условиями передвижения между испытаниями - соревнующимся приходилось: ходить гуськом, паровозиком, летать, беззвучно, или, наоборот, запевая. Взрослые - педагоги, которые составляли одну из команд, с азартом, на равных с ребятами, прыгали, отжимались, решали головоломки, подготовленные организаторами. На всех этапах за участниками велось пристальное наблюдение, за нарушение правил снимались заработанные баллы.

Агенты общественной безопасности высадились в Магадане


Главный эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД России по Магаданской области Андрей Семенов встречал агентов на стации «Фоторобот». Участникам необходимо было за 10 секунд запомнить изображение на экране и только 5 минут давалось на то, чтобы восстановить его по памяти. Удавалось не всем, что без промедлений демонстрировал беспристрастный компьютер, указывая на ошибки: где-то не совпадал нос, а где-то губы, глаза, шея.
Инспектор ООДУУП и ПДН УМВД России по Магаданской области Ирина Попандопуло подготовила испытания по криминалистике. Агенты должны были определить, что за вещества белого цвета находятся в семи стеклянных банках. Почти все дали правильную экспертную оценку: соль мелкая и морская, манка, мука, стиральный порошок, сахар и сахарная пудра. Затем участники испытания безошибочно установили след обуви преступника и «раскрыли» тяжкое преступление.

Интересные, познавательные задания ожидали соревнующихся на станции «ГИБДД». Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Магаданской области Ян Протодьяконов предложил командам в кратчайшие сроки собрать велосипед (пазл), дать правовую оценку дорожной ситуации и распознать требования знаков.

Ян Альбертович подчеркнул, что в ходе работы профильной школы инспекторы ГИБДД провели с ребятами занятие по методике преподавания Правил дорожного движения, показали обучающие фильмы, объяснили, как работать с младшими школьниками. Во время игры на станции «ГИБДД» агенты продемонстрировали хорошие знания.



По словам начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Сергея Могилевича, школа волонтеров «Закон и подросток» проводится на территории области в седьмой раз. В течение трех дней восьмиклассники, прибывшие со всех районов, среди которых есть и ребята из детских домов, посещали правовые практикумы, лекции, экскурсии и деловые игры.

- Однако, впервые организаторы решили преподнести правовые знания в такой необычной форме - в виде приключенческой, динамичной игры, - отметил Сергей Станиславович, - на станции «Музыкальная» дети и взрослые увлеченно угадывали мелодии из отечественных фильмов о милиции, а с каким задором участники проходили испытание под интригующим названием «Метки». В небольшом спортивном зале в самых неожиданных местах необходимо было найти 10 меток и ни одной из команд не удалось собрать все, но, чтобы заполучить заветные баллы, агенты стойко преодолевали непростой комплекс физических упражнений. Учитывая заинтересованность ребят, их восторженные отзывы, думаю, что мы еще не раз вернемся к столь удачному опыту.

- Мне очень понравилось участвовать в работе школы начинающих правоведов, делится своими впечатлениями Сергей Коковин - воспитанник детского дома из Ольского городского округа, - мы получили много полезной, актуальной информации, побывали в суде, ознакомились с деятельностью депутатов областной Думы, незабываемой была экскурсия в кинологической центр полиции, но самой увлекательной стала приключенческая игра «Агенты национальной безопасности», станция «ГИБДД» особенно понравилась. Очень рад, что мне посчастливилось стать настоящим агентом. Обязательно расскажу обо всем своим сверстникам и младшим ребятам.

Первый этап школы юных правоведов «Закон и подросток» завершен. Совсем скоро начнется волонтерская деятельность в летних оздоровительных учреждениях. А в ноябре уже девятиклассники соберутся на подведение итогов своей работы в рамках профильной смены «Достояние Региона». Ребята представят наработанный опыт, а эксперты дадут оценку их труду и вручат сертификаты о прохождении обучения. Волонтеры, представившие лучший опыт работы, будут награждены руководством УМВД России по Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки