Владимир Печеный: Талая – уникальный уголок Колымы. Люди здесь должны жить достойно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в поселок Талая губернатор Магаданской области Владимир Печеный и члены его команды в очередной раз убедились: этот уголок Колымы по праву считают уникальным. Прежде всего порадовала природа: безоблачное небо, яркое солнце, слепяще белый снег и воздух, которым хочется наслаждаться.

Немало позитивных перемен в санатории «Талая». Сделан ремонт во многих помещениях, появилось новое медицинское оборудование, оказывается больше услуг по оздоровлению людей, штат пополняется замечательными квалифицированными специалистами… Здравница шаг за шагом возвращает былую славу.

Санаторий может принять одномоментно от 200 до 230 пациентов и отдыхающих, предложив наряду со стандартными номера повышенной комфортности и люксы. Сейчас в «Талой» поправляют здоровье 180 человек. Причем, 34 ученика из коррекционной школы, 13 ребят с родителями по путевкам «Мать и дитя». На курорт стали активнее приезжать люди с ограниченными физическими возможностями. Специально для таких пациентов благодаря программе «Доступная среда» оборудованы комфортные номера, продуманы подъемники в бассейне с минеральной водой, разработаны комплексы реабилитации.

Открыт и пользуется большой популярностью фитобар. В водолечебнице отдыхающим назначают самые разнообразные лечебно-оздоровительные ванны: от общих минеральных до спа- и аэрогидромассажа, подводного душа-массажа, многочисленные души по показаниям, даже есть две фитобочки, где по алтайской методике восстанавливают здоровье с применением целебных трав. Фитосауны и инфракрасные камеры, арома- и галотерапия… В физиотерапевтическом отделении пациенты получают несколько видов озоно- и магнитотерапии, ультразвуковой и лазерной, микроволновой терапии. А для тех, кому по душе старинные способы исцеления, есть целое отделение гирудотерапии. Массажи, грязевые процедуры и неограниченные возможности для активного образа жизни.

Отлично выглядит после ремонта спортивный зал. Не пустуют теннисные столы. Задействован тренажный зал.

Лечебно-физкультурным комплексом заведует опытный специалист Евгений Юрьевич Коновалов. А старшую медсестру здесь Лучию Сергеевну Серую все отдыхающие называют добрым ангелом ЛФК.

- Многое сделано, - считает губернатор, - но нужно еще больше приложить энергии, фантазии, чтобы продвигать возможности «Талой». Активнее привлекать инвесторов к развитию курорта.

Для этого в регионе разрабатывают проект формирования территории опережающего развития «Рекреационно-туристический кластер на базе курорта «Талая». Он будет представлен на Восточном экономическом форуме. Ориентирован в первую очередь на существенное увеличение возможностей здравницы. Как минимум втрое.

- Это реально при использовании механизмов государственно-частного партнерства, - убежден Владимир Печеный. – «Талая» была и должна остаться местом притяжения как страдающих различными недугами, так и туристов. Здесь потрясающие перспективы и для отдыха юных северян, молодежи.
Власти региона рассчитывают за счет бюджетных средств - региональных, федеральных – совершенствовать инфраструктуру, чтобы уйти от изолированной энергосистемы поселка, улучшить транспортную логистику. Частные инвестиции позволят создать современную базу для оздоровления, отдыха и развития как внутреннего, так и въездного туризма.

После осмотра санатория рабочая группа областного правительства побывала на «Центральной» котельной. В прошлом году здесь выполнены работы по изготовлению, доставке, монтажу и пуско-наладке парового котла Е-1,0-0,9 ГМ в комплексе с современным оборудованием. К отопительному сезону проведен ремонт многих агрегатов, в том числе и дизель-генератора ДГ-72. После того, как установили стеклопакеты, «Центральная» стала еще комфортнее, появилось больше живых цветов. В планах этого года замена дымовой трубы, ремонт кровли и фасада. Причем, намерены выполнить работы за счет собственных средств.

- Необходима еще новая линии электропередачи, поскольку старая ненадежна. Для безопасности следует демонтировать старые и установить пять новых опор в районе школы, - говорят о задачах на ближайшее время специалисты. – Владимир Петрович, просим Вас профинансировать и ремонт резервной дизельной электростанции, которая передана санаторию.

Губернатор поручает предусмотреть выделение 870 тыс. руб. из областного бюджета на ремонт ДЭС и разработку совместно с министерством строительства, ЖКХ и энергетики «дорожной карты» по модернизации электросетевого хозяйства Талой.

В программе любой рабочей поездки главы территории обязательные маршруты – школа и врачебная амбулатория.
В дошкольной группе образовательного учреждения детей с каждым годом становится больше. Сейчас здесь 15 дошколят от 1,7 года до 6 лет.
- Группа разновозрастная, требует большего внимания от воспитателя, нежели если бы в ней были дети одного возраста, - озабочены родители. Тревожатся, что одному человеку сложно присматривать за озорниками, а нужно еще развивать заложенные в малышах способности. Волнует пап и мам, не будет ли вновь опасение очередей в детский сад.

Губернатор поручает проанализировать ситуацию и принять оптимальное решение.
Школу в Талой посещают как юные жители поселка, так и отдыхающие в санатории школьники. Педагогический коллектив, в котором 10 специалистов, практически укомплектован. Правда, у родителей есть замечания к качеству преподавания и уровню знаний учащихся. Насколько обосновано их беспокойство, глава региона дает задание выяснить министерству образования и молодежной политики. И.о. министра Татьяна Храмцова в составе рабочей группы, а потому тотчас встречается с родителями, с вниманием относится к каждому обращению. Важно объективно оценить, что же происходит на деле, определить, какие меры требуется предпринять и какой контроль образовательного процесса будет эффективным.
Летом в школе планируют отремонтировать спортивный зал, хотят заняться реконструкцией стеклопакетов. Владимир Печеный обращает внимание на засыпанную снегом спортплощадку в школьном дворе: обветшала и морально устарела. Неудивительно, что пустует. «Необходимо включить в программу 2016 года установку современной универсальной спортплощадки с травмобезопасным покрытием», - дает поручение губернатор. Но предварительно просит физрука взять под контроль демонтаж ветхих строений.

После капитального ремонта все изменилось в амбулатории поселка. Комфортные кабинеты, хорошая оснащенность современным оборудованием и медицинскими препаратами. Недавно на работу сюда приехали из Иркутска два молодых фельдшера. У Ольги Андреевой высшая категория плюс сертификаты специалиста службы «Скорой помощи» и клинической лаборатории. У Романа Антонова за плечами 8 лет работы в «Скорой помощи». Дело свое оба знают.

По душе пришелся молодым сибирякам и поселок Талая: покорили радушием жители, удивила первозданная природа и уникальные возможности бальнеологического санатория. Довольны созданными в амбулатории условиями.

Сейчас в Талой ждут врача общей практики. Как заметила министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина, в ведомстве разработали сценарии оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, медицинского обслуживания населения.

Кстати, на встрече губернатора с жителями поселка наряду с проблемами прозвучала благодарность за организацию регулярной работы выездных бригад врачей: «Доктора внимательны к каждому и очень гуманны. Хочется, чтобы почаще приезжали бригады, специализирующиеся в области педиатрии». Среди наболевших вопросов - размещение пациентов, приглашенных на углубленное медицинское обследование в Магадан и Палатку. В областном центре накладно жить в гостинице, а в Палатке гостиниц и вовсе нет.

Многие проблемы, с которыми жители Талой пришли на встречу с губернатором, члены рабочей группы рассмотрели сразу же. Главе Хасынского городского округа Борису Соколову поручено в экстренном порядке разобраться с управляющей компанией «Феникс»: не устраивает людей качество обслуживания жилфонда, нужно отстранять компанию от управления домами. «А заодно и программу благоустройства разработайте вместе с жителями, чтобы каждый знал: что, когда и каким образом будет сделано», - подчеркнул Владимир Печеный.

По итогам рабочей поездки в Талую губернатор поручил также обеспечить свободный доступ к банкоматам и терминалам, принять необходимые меры в связи с неисполнением постановлений, направленных на улучшение жизни северян.

- Мы обязаны не только разрабатывать нормативные документы, чтобы людям на Колыме жилось комфортно, но и строго следить за обязательностью их исполнения, - резюмировал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки