Наиболее массовой формой использования охотничьих угодий на территории Колымы являются любительская и спортивная охота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Охотничьи животные, как и весь животный мир, являются самым уязвимым компонентом природного комплекса, и его состояние в первую очередь зависит от окружающей среды, в которую человек вторгается своей хозяйственной деятельностью, часто не учитывая последствий. В этих условиях именно охотничье хозяйство берёт на себя тяжёлый труд по ослаблению влияния антропогенного воздействия на животных и на места их обитания, обеспечивая такие условия для животных, чтобы их численность приумножалась.

На территории Магаданской области зарегистрировано 44 охотничьих хозяйства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на Магаданстат.

Площадь охотничьих угодий, предоставленная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для долгосрочного пользования животным миром (объектами охоты), составляет 27,3 млн. гектаров, или 59% общей площади территории Магаданской области. В сфере охотхозяйственной деятельности профессионально и сезонно занято 104 человека. Общие затраты охотпользователей на ведение охотничьих хозяйств в 2015 году сложились в сумме 36 млн. рублей, из них 96% - за счет собственных средств охотпользователей, и 4% - за счет членских взносов общественных объединений охотников. Выручка охотпользователей от реализации продукции охоты и оказанных услуг составила 26 млн. рублей, что на 73% больше, чем в 2014 году.

Труднодоступность охотничьих хозяйств, в силу неразвитой транспортной инфраструктуры, различия в продуктивности и транспортном оснащении угодий определяют различный подход к ведению охотничьего хозяйства в целом и, в частности, к организации и проведению мероприятий по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и среды их обитания. Это прежде всего изменение состава и характера охотничьих угодий в целях улучшения их качества для диких животных.

В 2015 году затраты охотпользователей на проведение мероприятий по внутрихозяйственному охотоустройству угодий составили 771 тыс. рублей, из них 73% средств вложено в создание охотничьей инфраструктуры.

Типом охотничьего хозяйства, его видовой и охотничьей направленностью определяются многие стороны его хозяйственной деятельности и в первую очередь виды и объемы проводимых в нем биотехнических мероприятий. Целью мероприятий является улучшение условий обитания диких зверей и птиц в различные периоды их жизни, и, следовательно, повышение производительности охотничьих угодий за счет устранения или смягчения воздействия на них неблагоприятных факторов, лимитирующих прирост их численности. На мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания затрачено 237 тыс. рублей, из них на приобретение и выкладку подкорма приходится 58% затрат, что на 24% меньше, чем в предыдущем году. Снижение затрат связано с периодом подкормки зимой, который определяется продолжительностью сохранения снежного покрова, влияющего на доступность естественных кормов, возможность передвижения животных в поисках корма.

Для малочисленных народов Севера, проживающих в регионе, охотничий промысел составляет основу жизнеобеспечения и традиционного уклада. Восемь охотничьих хозяйств, в которых заняты 24 человека, имеют статус «хозяйствующего субъекта аборигенов». Им предоставлено 1,9 млн. гектаров, или 7% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами.

Наиболее массовой формой использования охотничьих угодий на территории области являются любительская и спортивная охота. В целях обеспечения возможностями охоты наибольшего числа охотников-любителей, формирования культуры охоты у молодого поколения охотников создано пять общественных объединений охотников. Для осуществления пользования животным миром им предоставлено более 13 млн. га, или 48% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами. Затраты общественных объединений охотников в 2015 году составили 25% от общих затрат на ведение охотничьих хозяйств, выручка от оказанных услуг – 28% от общей суммы доходов. Следует отметить, что для охотников-любителей наиболее ценным является как сам процесс охоты и получаемые при этом эмоции, так и активный отдых и общение с природой.

Ряд долгосрочных пользователей охотничьих угодий ориентированы на организацию и проведение охотничьих туров на территории Магаданской области для отечественных и иностранных любителей охотничьего туризма, желающих разнообразить свою охотничью географию и стать обладателями новых трофеев. На долю охотничьих хозяйств, имеющих такую специализацию, приходится 12% от общей площади охотничьих угодий. Затраты охотпользователей на организацию и проведение охотничьих туров в 2015 году составили 18,3 млн. рублей, при этом выручка от реализации продукции охоты и оказания услуг экспедиционного характера сложилась в сумме 20,4 млн. рублей.

Результат деятельности любого охотничьего хозяйства - численность охотничьих ресурсов в его угодьях. Затраты хозяйств на организацию и проведение учета численности промысловых животных к уровню предыдущего года увеличились на 11% и составили 945 тыс. рублей.

По данным департамента госохотнадзора по Магаданской области, в отчетном году стабильной оставалась лишь численность снежного барана и рыси – 4,7 и 0,2 тысячи голов соответственно. Для других видов диких животных отмечен как прирост поголовья, так и падение. В частности, предпромысловая (биологическая) численность бурого медведя по сравнению с предыдущим годом возросла на 20%, лося - на 2%, что составило 10,4 и 18,0 тысяч голов соответственно. Численность дикого северного оленя снизилась до 14,1 тысячи голов, соболя – до 23,0 тысяч (в 2014г. – 20,0 и 32,3 тысячи голов соответственно). Снижение численности охотничьих животных в основном обуславливается двумя основными факторами - эксплуатацией их человеком, т.е. охотой, и естественным отходом в результате бескормицы, болезней, природных катаклизмов. Значительный урон популяциям диких копытных животных наносят волки, их ориентировочная численность оценивается в пределах 500 голов.

По-прежнему основной формой воспроизводства охотничьих ресурсов остаются региональные заказники. На территории области расположено 6 заказников общей площадью 1,2 млн. гектаров, или почти 3% общей площади территории Магаданской области. Кроме того, огромное значение имеет правовое регулирование охраны и использования животных, традиционно относящихся к охотничье-промысловой фауне. Лимит хозяйственно-возможного изъятия (промыслового запаса) основных видов промысловых охотничьих животных в 2015-2016 годах установлен для разных видов в пределах от 2% до 28% их биологической численности. В 2015 году фактический уровень изъятия лицензионных видов охотопромысловых ресурсов области оставался на уровне 2014 года и составил 32% от утвержденного лимита. Наряду с этим ведется незначительный промысел нелицензионных видов животных: белки, горностая, зайца-беляка, лисицы.

Устойчивое, планомерное развитие охотничьих хозяйств – залог сохранения и роста популяций промысловых животных, разнообразия дичи в угодьях, а значит доступности охоты в регионе. Только при хорошей организации работы охотничьего хозяйства возможна правильная охрана и рациональная эксплуатация промысловой фауны.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки