Оксана Бондарь: Задача распространить ОЭЗ на всю Колыму стоит перед законодательной и исполнительной властью региона изначально


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подключиться к её решению должен будущий депутат Госдумы

В серию выездных приёмов по личным вопросам превратились встречи первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Оксаны Бондарь с коллективами в посёлке Ягодное накануне очередного раунда дебатов, в которых она принимает участие как один из претендентов на мандат депутата Государственной Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Побывав в средней школе, детском саду «Солнышко», Социальном центре, отделении ПФР, Доме культуры и спорткомитете, Оксана Бондарь взяла на заметку многие вопросы, тем самым существенно пополнив как план депутатской работы, так и региональный перечень предложений в федеральную партийную программу.

Ягоднинцы возмущались, в частности, ограничением Особой экономической зоны Магаданской области Палаткой. Как пояснила Оксана Бондарь, задача распространить ОЭЗ на всю область стоит перед законодательной и исполнительной властью региона изначально, но достичь её решения пока не удалось. Этой цели должен добиваться также будущий депутат Государственной Думы от Магаданской области, как и ускорения принятия закона о вольном приносе, выравнивания тарифов на электричество и топливо, снижения цен на авиабилеты, о которых тоже шла речь на встречах.

Помимо этих актуальных для территории задач, решение которых выходит на федеральный уровень, Оксана Бондарь озвучила 22 апреля на дебатах в Ягодном по теме «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика» ещё несколько.

В их числе: повышение окладов младшим воспитателям, младшему медицинскому персоналу, уборщицам и сторожам в школах; упорядочение оказания нотариальных услуг жителям отдаленных поселков (не устраивает людей приезд нотариуса раз в месяц).

«В ближайшее время без излишнего пафоса и словесной трескотни, как сказал на днях нам, участникам предварительного голосования, на видеоконференции Президент РФ, нужно приступить к реализации этих и других важных для колымчан предложений. Многие социально важные вопросы требуют проработки совместно с региональным правительством Магаданской области. Например, если мы провели в области реформу местного самоуправления, целесообразную с экономической точки зрения, то должны сделать её более удобной для людей, - высказывает мнение депутат Оксана Бондарь. -

Ещё один актуальный вопрос – о совершенствовании нормативно-правовых актов по применению регионального материнского капитала. Те нормы, которые прописаны сейчас, не позволяют использовать средства материнского капитала, как прозвучало на одной из встреч, для ремонта квартир.

Считаю важным проработать и вопрос по выплате затрат на коммунальные услуги специалистов по социальной работе в удаленных от Магадана округах. Нуждается в усовершенствовании механизм организации опеки над пожилыми людьми. Чтобы такая опека, по предложению ягоднинцев, осуществлялась не только при условии совместного проживания, но и раздельного. (Кстати, для Ягодного, где уже пять семей заботятся о пожилых, этот закон весьма актуален).

Совершенно справедливо жители отдалённых посёлков предлагают установить минимальную наценку на продукты местных производителей. Чтобы цены стали доступнее. На одной из встреч привели конкретный пример: дукчинские яйца, купленные в Магадане по 85 рублей за десяток, в Ягодном продают по 120 рублей».

Оксана Бондарь намерена также изучить важный для педагогов школ и детских садов вопрос по упрощению процедуры получения ведомственных наград для дальнейшего присвоения звания ветерана труда РФ.

На встрече с молодыми специалистами средней школы пос. Ягодное первый вице-спикер регионального парламента, председатель Молодёжной общественной палаты взяла себе в работу ещё один пункт, требующий законодательного урегулирования на региональном уровне, о чём и сообщила на дебатах в Доме культуры.

«Нет никаких сомнений в том, что закон о выплатах выпускникам вузов и техникумов, устроившихся на работу в бюджетные организации колымской глубинки эффективен. Всё больше молодых специалистов отправляются работать в школы, больницы удаленных от Магадана поселков, - заявила Оксана Бондарь. - Я познакомилась с пятью молодыми специалистами только в Ягоднинской школе. Они приехали сюда за последние три года. Но выплаты по этому закону пока получают только двое. Хочу подчеркнуть, что одна из них воспользовалась такой возможностью после того, как мы оперативно внесли поправку в этот закон. В общении с молодыми специалистами выяснился еще один важный момент для внесения изменений в соответствующий региональный закон. Дело в том, что в школе Ягодного есть молодые специалисты, которые успели до приезда сюда несколько месяцев поработать на материке. Надо, я думаю, надо предусмотреть возможность региональной законодательной поддержки и для таких молодых специалистов.

Мы не должны экономить на людях и на развитии. Такая у нас партийная установка».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки