Депутат колымского парламента Михаил Тумашов пообещал синегорьевцам приступить к ремонту пищеблока поселковой больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В посёлке энергетиков депутаты Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и Михаил Тумашов 21 апреля провели две встречи. На Колымской ГЭС и в территориальной администрации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Обе получились достаточно острые, поскольку вопросы синегорьевцы задавали претендентам на участие в предварительном голосовании за кандидатов в депутаты Государственной Думы из категории наболевших.

В начале встречи в актовом зале Колымской ГЭС первый заместитель председателя регионального парламента Оксана Бондарь обрисовала политическую и экономическую ситуацию в регионе накануне выборов в Государственную Думу страны. Сообщила, что только от «Единой России» для участия в предварительном голосовании зарегистрировались девять кандидатов, среди которых не одни члены партии, но есть также сторонник и беспартийный.

Как раз накануне рабочей поездки на видеоконференции с двумя тысячами претендентов на участие в предварительном голосовании Президент РФ, который 15 лет назад стоял у истоков создания партии, дал высокую оценку работы «Единой России», заявив, что она проводит ответственную политику, направленную на благо людей.

Оксана Бондарь рассказала о принятых областной Думой законах социальной направленности, сделав акцент на том, что 80% бюджета расходуется на социальные нужды, разъяснила схему применения поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Обозначила основные векторы развития территории.

«Наша партия - это политический ресурс главы государства. Стоит задача победить на выборах в Госдуму, чтобы сохранить стабильность в стране и обеспечить её развитие», - подчеркнула лидер колымских единороссов. Насколько важно парламентское большинство в принятии федеральных решений свидетельствует прохождение закона о продлении режима Особой экономической зоны в Магаданской области, который удалось провести с перевесом в 12 голосов благодаря фракции «Единая Россия».

Собравшихся, естественно, больше всего волновали вопросы собственного жизнеустройства, тем более что пункта для предварительного голосования в этом посёлке нет. В двух девятиэтажках, по словам жителей Синегорья, почти пять лет не работают лифты, от чего больше всего страдают пожилые люди. К примеру, на пятом этаже живёт ветеран войны. 3,5 года не действует, по словам людей, лифт в больнице, и тяжелобольных всё это время тягают на третий этаж в терапевтическое и хирургическое отделения на руках. Приходится поднимать на обследование на второй этаж лежачих и колясочников из Дома инвалидов, расположенного на первом этаже. Кстати, как прозвучало, аппарату флюорографии здесь более 35 лет.

Требуется безотлагательный ремонт кровли здания больницы, поликлиники и пищеблока. Кровля в пищеблоке находится в аварийном состоянии, ремонт не производился много лет. Весной 2015 года пищеблок был затоплен, и выведена из строя электрическая часть кухни. После аварии, как пояснил руководитель административного обеспечения Колымаэнерго, помощник депутата облдумы Леонида Мурина Владимир Маловичко, в порядке шефской помощи предприятием выполнен ремонт электрочасти, а также проведена вода в гараж медучреждения.

Депутат Михаил Тумашов, до встречи побывавший в поселковой больнице, подтвердил эти серьёзные проблемы и пообещал безотлагательно приступить к ремонту за свой счёт. А на перспективу он предложил выделить бюджет Синегорской поселковой больницы из бюджета ЦРБ.

Синегорьевцы высказали также озабоченность отсутствием в больнице на протяжении трёх с лишним лет, несмотря на заявки, педиатра, в течение пяти лет анестезиолога (полставки), проблемой «скорой помощи» (требуется замена неисправных автомобилей на новые, так как обслуживают они не только Синегорье, но и удалённый на 33 км Дебин), нехваткой соцработников (всего один человек на 2,8 тыс. человек, среди которых много пожилых), состоянием бассейна (на реконструкцию и содержание его требуются огромные деньги), неудовлетворительной транспортной схемой по стокилометровому маршруту Синегорье – Ягодное (через день), редким появлением (раз в месяц) нотариуса. Потребовали вернуть нотариальные функции местной администрации, расширить штат социальных работников. Попросили поставить в классах школы хотя бы по одному пластиковому окну – для удобного проветривания учебных помещений.

Не обошли вниманием и высокие тарифы на электроэнергию, которые распространяются в том числе и на жителей Синегорья, где располагается энергетическое сердце Колымы - гидроэлектростанция. Приводились примеры из других аналогичных населённых пунктов, для жителей которых есть соответствующие льготы.

На встрече в территориальной администрации руководитель санатория-профилактория Стефан Ворон поднял вопрос острой необходимости в капремонте, которого, как сообщил он, не было более 30-ти лет, и просил посодействовать в выделении средств (более 10 млн. рублей) на эти цели.

Синегорьевцы попросили также решить вопрос с изменением на полтора часа позже расписания рейсового автобуса из аэропорта. Они подняли ещё и тему скользких дорожек в посёлке, что привело к двум переломам за последнее время. Руководитель территориальной администрации Оксана Гаврилова сослалась при этом на сокращение средств на данные цели более чем в два раза (раньше тратили 300 тыс. рублей в год, сейчас – 121 тыс.). Поскольку распределение бюджета округа находится в компетенции местных депутатов, Оксана Бондарь резонно спросила, почему этот вопрос не возник в ходе принятия бюджета. Судя по всему, просто никто не вникал. До конца прошлого года посёлок исполнял, как пояснила глава, свой прежний бюджет, после 1 января остался без денег. Тем более что заканчивается апрель, а лицевые счета в казначействе ещё не открыты. Не решён вопрос оперативного погребения в посёлке.

Депутат регионального парламента Михаил Тумашов назвал многие из перечисленных проблем следствием проведённой реформы местного самоуправления.

На встрече прозвучал и «межрайонный» житейский вопрос. В посёлке Атка Хасынского городского округа возле кафе «Отдых» останавливаются все автобусы и микроавтобусы с пассажирами с Сусуманского, Среднеканского, Ягоднинского и Омсукчанского округов, следуя в Магадан и обратно, а светлого и чистого туалета там нет. Пример положительного решения аналогичного вопроса - пос. Ларюковое (Ягоднинский округ), где при кафе есть тёплые чистые туалеты и даже душевая (платно). Кто поставит в Атке тёплый туалет, тот и станет депутатом Госдумы, пошутил один из синегорьевцев под одобрительный смех зала.

Оксана Бондарь предложила собравшимся вместе подумать, как исправлять сложившуюся в Синегорье ситуацию. По мнению первого вице-спикера облдумы, часть вопросов уже можно было начать решать собственными силами. Например, изучить возможность ремонта лифтов через фонд капремонта. Урегулировать автобусное сообщение с центром округа.

«Проблем в Синегорье, конечно, много. Среди них есть такие застарелые, которые сиюминутно не решить. Но учитывать потребности людей в работе региональных и местных властей необходимо уже сейчас, начиная с посыпки скользких дорожек, заканчивая заменой карет «скорой помощи». Тем более что идёт планомерное обновление автопарка станции «Скорая помощь». Многие проблемы требуют глубокого изучения и обсуждения на уровне ведомств региональной исполнительной власти», - прокомментировала итог встреч первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки