Что душит добычу золота?


Несовершенство инфраструктуры на Колыме, малая доля госфинансирования на разведку полезных ископаемых и неповоротливость российской нормативно-правовой базы, регулирующей пользование недрами, приводят к тому, что перспективные месторождения годами не осваиваются. О проблемах и путях решения корреспонденту «МП» рассказал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир МИТЬКИН.

Белые пятна

- Владимир Иванович, хотелось бы начать разговор вот с чего. Геологи в один голос твердят - несмотря на детальную съемку и картирование, проводившееся еще в советские годы, белые пятна на картах есть и многие из них на Дальнем Востоке. В связи с этим вопрос: какой объем госфинансирования на геологоразведку выделили в прошлом году?

- В 2015 году в Магаданской области геологоразведочные работы проводило 85 предприятий, в том числе 2 из них за счет средств федерального бюджета. Колымские недропользователи на разведку затратили 4 млрд. рублей, государственных средств выделили 222 млн. рублей. Это несопоставимые объемы. Региональное министерство проводит работу по увеличению объемов финансирования программ ГРР из средств федерального бюджета, в том числе по вопросам выделения средств на проведение разведки по объектам россыпного золота.

- Говоря о поисках драгметалла, не могу не спросить о перспективе снятия запрета на добычу золота частными лицами. На какой стадии рассмотрение законопроекта находится сегодня?

- В октябре прошлого года на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева рассматривался вопрос о разрешении добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. По результатам этого было дано поручение Министерству природных ресурсов и экологии РФ разработать проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в Закон Российской Федерации «О недрах», в котором Магаданская область определяется как пилотная территория для добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Законопроектом предусматривается предоставление лицензий на пользование участками недр площадью не более 0,15 кв. км, содержащими запасы золота до 10 кг, без проведения аукционов. Уже известно, что были некие замечания со стороны Правового управления Президента РФ. После того как законопроект пройдет процедуру согласования во всех заинтересованных органах, его направят на рассмотрение в Государственную Думу в первом чтении. Дата этого события, к сожалению, пока неизвестна. Скажу лишь, что в июне этого года Госдума рассмотрит во втором чтении старую версию законопроекта, принятого в первом чтении еще в 2011 году. Полагаю, что скорее всего эту редакцию снимут и станут рассматривать новую. Необходимо понимать, что одного принятия закона в Госдуме недостаточно для выхода вольных старателей на полигоны, механизм заработает не сразу. Этот процесс, безусловно, длительный - после принятия будут разработаны подзаконные акты, в том числе по реализации добытого золота.

- В ходе одного из интервью для «МП» руководитель филиала регионального Фонда геологической информации по ДФО Анатолий Грищенко высказался, что в нашей области не более 10 месторождений, подходящих под условия разрабатываемого закона. Как прокомментируете?

- Месторождений, отвечающих всем предъявляемым требованиям, в области действительно немного. Еще до того, как Минприроды направило закон в Правительство РФ, Правительство Магаданской области оперативно адресовало министру природных ресурсов РФ С. Донскому свои предложения. В том числе по предоставлению в пользование участков недр не только с запасами россыпного золота не более 10 кг, но и с отсутствием учтенных государственным балансом запасов россыпного золота. За все время с момента, когда проект закона был озвучен и после того, как его заморозили, к нам в министерство приезжали люди со всей Колымы - Сусуманского, Тенькин-ского, Ягоднинского округов и говорили: «Нам не нужны запасы, дайте возможность, и мы сами укажем место!». Надеемся, что после начала правоприменительной практики наше мнение и рекомендации учтут.

Драгоценная техногенка

- Известно, что министерство природных ресурсов Магаданской области отправляло в федеральный центр предложения по упрощенной схеме отработки техногенки. Есть ли движение в этом направлении?

- К сожалению, все еще остается нерешенным вопрос создания законодательной базы для предоставления в пользование по упрощенной схеме техногенных россыпей, несмотря на то что обозначенная проблема получила поддержку рабочей группы по совершенствованию правового регулирования отношений в области геологического изучения и разведки месторождений. Эта рабочая группа была создана Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Необходимость создания законодательной базы для отработки техногенных россыпей также поддержало и Министерство природных ресурсов РФ. Сегодня оно является автором законопроекта о разработке техногенных образований, в том числе и россыпей, который в настоящее время находится на доработке. Пока активного движения по нему нет. Не могу не отметить, что наше министерство он устраивает не в полном объеме и свои предложения по упрощенной схеме предоставления в пользование и отработке техногенных россыпей мы уже направили. По оценке специалистов, в Магаданской области в техногенных россыпях сосредоточено около 500 т золота, в основном мелких фракций. Современные технологии позволяют его извлекать. Будем продолжать работу по решению этого вопроса.

- Горнопромышленники сетуют на сложности получения лицензий, а также на обилие бумажной работы… Есть ли какие-то изменения по необходимому пакету документов?

- Пока что он остается прежним. Это, действительно, проблема - одна заявка может составлять до 500 листов. Показательный пример - крупным предприятиям, тому же АО «Сусуманзолото», необходимо при каждой подаче документов подтверждать свое финансовое состояние и технические возможности. Они работают более полувека и все равно вынуждены подтверждать это и сегодня! Кроме этой проблемы, мы в свое время обозначали и другую, внося предложение, чтобы на аукционе участником признавали и одного заявителя. Сегодня же расклад такой: если на аукцион выходит всего одно предприятие, он считается несостоявшимся. И месторождение не распределено! Такие ситуации случались не раз. Решение на самом деле простое -увеличить стартовый платеж на шаг аукциона и отдать лицензию этому единственному заявителю.

Освоение -на бумаге

- Какие еще существуют несовершенства в законодательстве, стопорящие освоение минерально-сырьевой базы Колымы?

- Пожалуй, отмечу еще два. Во-первых, порядка 90 % объектов, на которых работают недропользователи, находятся на землях лесного фонда. Однако в действительности чаще всего эти территории уже были отработаны, как такового леса там уже не осталось. Но всем нужно делать проект освоения лесов, пусть даже их и нет. Во-вторых, проблемы касаются и предоставления в пользование месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Региональные власти не раз говорили о том, что необходимо обеспечить максимально оперативное получение лицензий на пользование участками недр местного значения предприятием, заключившим контракт на работы в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, для выполнения которых необходимы ОПИ. Предположим, что предприятие заключило государственный контракт на реконструкцию части автомобильной дороги. Дорогу нужно строить сегодня, у исполнителя есть жесткие сроки! Что происходит - ему необходимо подать нам заявку на получение права пользования участками недр местного значения, мы направляем ее в Минобороны и дальше по инстанциям на согласование. Эта процедура минимум на полгода. Мы считаем, что основанием права пользования недрами при добыче ОПИ должен быть контракт на выполнение работ. Есть контракт - мы выдаем лицензию. Все. В прошлом годуя выступал с этим предложением на «Майнексе». Пока положение дел осталось прежним.

- Владимир Иванович, большое спасибо за интересный разговор!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки