Пакет предложений по снижению остроты проблем с авиаперевозками предложила Магаданская Общественная палата губернатору


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная палата Магаданской области направила губернатору региона Владимиру Печеному пакет предложений по снижению остроты проблемы с авиаперевозками и ее системному решению. об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Общественной палате Магаданской области.

По замыслу, ряд мер может быть принят на уровне региона.

Пиковые нагрузки на направлении Магадан-Москва приходится на начало июня, и обратно – в конце августа. По расчетам ОПМО, при имеющемся количестве субсидированных рейсов, только по этому направлению в указанное время на одно льготное место претендует три школьника. А право на них имеют и другие граждане.

Работники образования и студенты тоже привязаны к началу и концу учебного года. К периоду продажи льготных билетов перевозчики, пользуясь повышенным спросом, отсутствием у людей выбора и будучи не контролируемыми в вопросе ценообразования, задирают цены.

Колыма не может рассчитывать на дополнительные рейсы, потому что пиковые периоды есть по всей стране.

В связи с этим региональная Общественная палата предлагает перейти на поэтапное начало учебного года для колымских учащихся: для младших классов оставить 1 сентября, для средних установить 7 сентября, а для старших, кроме выпускного - 14 сентября.

Высшие и средние учебные заведения, по мысли общественников, нужно просить перенести начало года на 20 сентября. Таким образом, пиковые периоды будут удлинены в два раза.

График отпусков тоже нуждается в коррекции, утверждают члены Общественной палаты области. Региональные и муниципальные бюджетные организации могли бы не планировать отпуска с началом 1-10 июня и окончанием 25 августа - 5 сентября.

Чартерные рейсы по популярным маршрутам, не имеющим регулярных рейсов, тоже разгрузили бы московское направление: на Симферополь, Сочи, Ростов, Минводы, Краснодар, Екатеринбург, Калининград. В этом случае самолет арендуется полностью, и тарифы на билеты полностью зависят от арендатора. Это бы обеспечило низкую и предсказуемую цену перевозки в первую очередь для бюджетников, кроме того, количество рейсов можно корректировать. ОПМО предлагает рассмотреть в качестве регионального оператора авиакомпанию «Сила».

Международные рейсы тоже могли бы снизить нагрузку на столичное направление. Сейчас из аэропорта «Магадан» за рубеж не летают. Но рейсы в Пекин, Сеул, Харбин могли бы снизить поток колымских отпускников в центр страны.

Кроме того, Общественная палата Магаданской области предлагает схему субсидирования авиабилетов для всех. Оно может быть прямым и с помощью налоговых льгот для авиакомпаний, проявляющих социальную ответственность и применяющих доступные тарифы для жителей Крайнего Северо-Востока России в течение года, уверены члены Общественной палаты Магаданской области.

Свои предложения они направят также полномочному представителю Президента в ДВФО, вице-премьеру Юрию Трутневу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки