Начиная с середины мая, учащиеся школ и лицеев района обращались в Сусуманский центр занятости населения для ознакомления с вакансиями предприятий.


Ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет была организована Сусуманским центром занятости населения в профессиональном лицее № 2.

Начиная с середины мая, учащиеся школ и лицеев района обращались в Сусуманский центр занятости населения для ознакомления с вакансиями предприятий в период летних каникул. Более 100 ребят получили направление на медицинскую комиссию, которая предшествует трудоустройству, для несовершеннолетних ее прохождение бесплатно.

Результатом летней трудовой четверти для ребят станет не только материальная прибавка к семейному бюджету, но и знакомство с одним из производственных коллективов района, участие в решении трудовых задач.

В нынешнем году рабочие места для молодежи предоставили ГУ «Сусуманский социальный центр», МУП ЖКХ «Сусуман», управление по делам молодежи, культуре и спорту, МУЗ «Сусуманская ЦРБ», станция юных техников, МОУ СОШ №1, Холодненская и Мяунджинская школы, ОСП «Сусуманский почтамт», МДОУ «Родничок», ООО «Аметист». На первый летний месяц трудоустроились 78 учащихся, но для желающих присоединиться есть еще открытые вакансии.

Виды работ, которые будут выполняться молодежью, традиционны: ремонт школьного оборудования и мебели, выращивание и высадка растений, работа в школьных библиотеках, архивные вспомогательные работы, помощь вожатым и педагогам-организаторам на детских площадках, выполнение обязанностей курьера.

Оплата труда несовершенно¬летних будет производиться в основном из средств районного бюджета, частично за счет средств работодателей.








Колымские колонки