Всем пластиковая крышка


В Магадане продолжат установку современных мусорных баков. В 2013 году муниципалитетом было принято решение заменить мусорные баки старого образца, на современные евроконтейнеры

Пример подобного перехода в центральных городах России, (Саха) Якутии и Сибири стал хорошим стимулом и для нашего региона. Тем более что от неприглядных, заржавевших «мусорок» давно пора было избавляться.

Чайки и собаки остались голодными



Пластиковые контейнеры производства Германии имеют современный вид, они легки и оборудованы крышками, которые открываются при нажатии специальной педали. Как изначально обещали производители, сам пластик не горит и устойчив к заморозкам, но на практике это оказалось не совсем так.

Да, суровые колымские морозы нипочем, а вот испытание огнем евроконтейнер не прошел. После первых новогодних праздников на подведомственной территории ООО «РЭУ-3» два пластиковых контейнера были сожжены. Причина – пожог новогодних елок (традиционная местная забава).

Но в целом за прошедшие три года с момента установки жители успели оценить их удобство. Благодаря тому, что контейнер с крышкой, мусор не разлетается из переполненного бака, отходы не рассыпаются при пересыпке в спецавтомобиль. С появлением новых технологий, дворы стали чище, дворники добрее, вот только чайки и собаки остались голодными.

Изначально в качестве эксперимента планировалось установить 210 таких чудо-баков, и если они приживутся, замена должна будет произойти во всех дворах Магадана. Кроме того, властями был приобретен специальный мусоровоз, который исключает высыпание отходов при их бункеровании. Водителю достаточно просто подкатить контейнер к автомобилю, дальше все сделают механизмы.

Чистый двор – в наших руках



Прошло три года, эксперимент, вроде, удался, но в большинстве дворов города ничего не поменялось. По-прежнему стоят металлические старые баки, ветер раскидывает мусор по детским площадкам, организуются трапезные собрания пернатых и лохматых. Видимо, что-то пошло не так. Как выяснил «ВМ», жители домов сами должны решить, нужен ли им во дворе такой современный контейнер.

«На сегодняшний день, по-прежнему в городе установлено 210 современных евроконтейнеров, – рассказал «ВМ» руководитель департамента ЖКХ Анатолий ХУДИНИН. – В прошлом году муниципалитетом было закуплено еще 162, которые в ближайшее время будут выставлены, в первую очередь, в бюджетных учреждениях: школах и детских садах. Около половины контейнеров уйдет в жилищный фонд города, муниципалитет задает тон в этом процессе, но не обязан полностью обеспечить каждый двор. Собственники многоквартирных домов сами должны принимать решения об их установке. Комфорт проживания в руках самих граждан. Желать удобства мало, нужно действовать, хотя бы начать с посещения собраний жильцов, где и рассматриваются подобные вопросы».

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки