Поселок, в котором хочется жить


Светит яркое весеннее солнышко. Уже по-настоящему пригревает, растапливая на тротуарах грязно-белый панцирь ледяного наста, проезжая часть в основном давно очищена, да и снега в этом году было мало. Середина рабочего дня, но в п. Палатка не так многолюдно на улицах в отличие от областного центра. В хасынском райцентре в рабочее время лишь дети со школы бегут по одному-двое да редкие прохожие спешат по неотложным делам. Основной люд здесь занят на работе.

Тюльпановый променад



Удивительно уютен и красив этот поселок. Гуляя по его полупустым в рабочее время улицам, фотографируя свежеокрашенные в яркие цвета дома, уличные фонари в петербургском или итальянском стиле, огромные тюльпаны, украшающие райцентр, понимаешь, что здесь хочется жить, общаться с радушными и приветливыми палаткинцами. Впрочем, у нас на Колыме везде живет особый народ, куда ни приедешь, повсюду встретят теплом и лаской. Но только в поселках колымское гостеприимство ощущается по-особому. Мы встретились с главой Хасынского городского округа Борисом Соколовым на открытии региональной выставки декоративно-прикладного творчества «Сокровища Арктики».

Рассказ о ней занял бы здесь слишком много места, отвлекая читателя от собственно самой темы публикации - благоустройства хасынского райцентра, возведения новых объектов и реконструкции старых, но вполне еще годных для эксплуатации зданий. Впрочем, обойти вниманием и саму выставку, и принимавший ее местный Дом культуры вряд ли получится потому, что это событие знаковое для п. Палатка, ведь на вернисаже были собраны лучшие работы колымских мастеров со всей области, а еще потому, что в ближайшем будущем в ДК будет возрожден кинозал. Для этого запланировано приобретение киноаппаратуры за счет спонсорских средств депутата Магаданской областной Думы Александра Басанского. А администрация округа взяла на себя расходы по ремонту и обустройству кинобудки. Ведь, несмотря на повсеместное развитие Интернета и всеохватность телевизионным сигналом нашей территории со спутника, кинематограф, по слову классика, остается для нас важнейшим из искусств. Особенно в Год кино, проходящий нынче в России.

Фундамент для спорта



После торжественного открытия выставки и осмотра ее экспонатов Борис Соколов пригласил меня на прогулку по поселку. В первую очередь мы направились к строящемуся физкультурно-оздоровительному комплексу с бассейном. Этот проект рассчитан, по словам главы администрации, на два года.

- В 2016-м на него нам уже выделено 25 млн. рублей. Кроме того, из федерального бюджета поступит финансирование на внутреннюю отделку и чашу бассейна. В настоящий момент проводятся работы по строительству фундамента, которые финансируются за счет средств Александра Басанского. Также мы получили 30 млн. на реконструкцию детсада. Вся проектно-сметная документация для этого проекта готова, она прошла экспертизу. Осталось провести аукцион на поиск подрядных организаций, - рассказывает Борис Соколов.

Мы остановились у котлована будущего ФОКа. Заливка бетоном фундамента почти завершена. Между уже готовых колонн и ажурно переплетенной арматуры, подготавливая опалубку под будущую заливку, деловито снуют рабочие. Глава округа знакомит с начальником участка Дмитрием Локтионовым.

- На сегодняшний день полностью готов фундамент без одного крыльца. На следующей неделе мы начнем отсыпку. Планируем закончить к концу года, будем стараться. Все зависит от поступления финансирования, - говорит Дмитрий.

В настоящее время под началом Дмитрия Локтионова трудится лишь трое специалистов, все - приезжие из украинского Днепропетровска. В дальнейшем, говорит прораб, когда пойдут основные работы, подрядная компания «Магаданстальизделия» планирует привлечь на этот объект больше рабочих рук, около 20 строителей. Помимо возведения ФОКа, прорабу приходится все время мотаться между Палаткой и Соколом, где он также руководит строительством хранилища ГСМ.

Осмотрев почти готовый котлован под будущий спорткомплекс, мы отправляемся дальше вместе с Борисом Соколовым. Местный житель, выросший в Палатке, он знает здесь все вдоль и поперек.

- В 2014 году нами был получен грант в размере 10 млн. рублей. Средства направлены на модернизацию уличного освещения. И на эти деньги мы полностью заменили фонарные столбы, поставили их и там, где освещения отродясь не было, - продолжает Борис Соколов. - Прежде наш поселок освещался только в центре на ул. Ленина. А мы осветили ул. Школьную, Юбилейную, Космонавтов, Почтовую, Спортивную и Центральную. И это не придомовое, а общее уличное освещение. На придомовой территории установили светильники на домах. Так лучше и экономичнее. Хотя это должны делать управляющие компании, но мы взяли эту заботу на себя. И на оставшиеся деньги приобрели детские игровые площадки и городки.

Борьба с артефактами



В текущем году администрация округа планирует поменять и дорожные знаки на новые, отвечающие требованиям и госстандартам. В п. Палатка, рассказывает Борис Соколов, уже полностью заасфальтировали не только все улицы, но и местный стадион. И на этом благоустройство его не окончено.

- Тут под снегом сейчас не виден асфальт, но мы планирует еще и постелить покрытие на поле, устроить площадку для занятий паркуром, а также для игры в волейбол и баскетбол. Уже готовы тренажеры для сдачи норм ГТО под открытым небом, - говорит он.

Практически во всех дворах поселка установлены новые детские городки, а старые, обветшавшие, советских времен, давно уже демонтированы. Кроме этого, руководитель округа обратил мое внимание на то, что с территории дворов убраны практически все контейнеры. Ведь со времен повального бегства людей с территории Колымы в 1990-е ландшафт любого поселка в области «украшают» эти символы скорого отъезда и кочевого мировоззрения. Однако время идет, и те, кто хотел уехать, давно перебрались на «материк». Остались лишь по-настоящему преданные Северу колымчане. С целью благоустроить родной поселок, сделать из него картинку глава администрации и борется с подобными артефактами, а также с обветшавшими вконец облезлыми сараюшками во дворах, где прежде хранили уголь, а сейчас весь ненужный скарб. Кое-где жители еще держатся за свои сараи из темного прогнившего дерева. Но в целом борьба за чистоту улиц и дворов клонится к победе администрации. Люди, конечно, ворчат, улыбается Борис Соколов, но в общем-то поддерживают инициативы сверху. Среди планов и мечтаний главы округа - достроить 45-квартирный дом, брошенный четверть века назад после развала СССР. Всего таких долгостроев в Палатке три. Но только одно здание еще пригодно для завершения и сдачи в эксплуатацию. Два других, незавершенная школа и жилой дом, чей фундамент покоится на грунтовых водах и может обрушиться, надо демонтировать. Но на это пока нет ни средств, ни подрядных организаций.

- Я все ноги стер, обивая пороги в Магадане, в поисках организации, которая занимается разбором многоэтажных зданий. Ни одна строительная компания не берется за это по причине отсутствия соответствующей техники. Там нужны большие краны. А если производить взрыв, то расстояние до жилых домов должно быть не меньше 300 метров, а там рядом еще люди живут, нельзя подрывать. И чтобы достроить 45-квартирный дом, нужны средства. Губернатор нас поддерживает, но пока туго с финансированием. И если мы его запустим, то сможем переселить половину населения Атки, - рассказывает глава округа.

Кроме этого, в прошлом году стараниями администрации поселка была отремонтирована кровля здания, в котором расположены жилищно-коммунальное хозяйство и баня.

- На реконструкцию бани губернатор выделил 2,5 млн., и столько же мы из своего бюджета потратили. В следующий раз приедете (сейчас баня закрыта), сами посмотрите, в Магадане нет такой бани, как у нас. Еще в планах на этот год отремонтировать фасад детского сада и заменить в нем окна, - продолжает Борис Соколов.

Стоит в поселке и так называемый бывший переселенческий дом, пустовавший с 1992 года, местные жители приспособили его под свалку мусора. Любой проходивший мимо выбрасывал в пустой дом домашние отходы. В заброшенном здании царила полная антисанитария, жили бродячие собаки и кошки. Долго с ним мучились поселковые власти. Снести жалко, кирпичное капитальное здание было достаточно крепким. По предварительным подсчетам, его снос обошелся бы в миллион рублей, а денег в бюджете на это не было. И тогда глава округа решил продать здание. Нашлись предприниматели, которые купили его и сделали из двухэтажного брошенного дома конфетку.

Избушка как признак временщика



На окраине райцентра уже начинается частный сектор. И он тоже неоднороден. Некоторые дома - просто избушки на курьих ножках, вросшие в землю, окруженные покосившимся частоколом. А рядом современный коттедж, новенький, чистенький, покрытый металлочерепицей и облицованный сайдингом. И ровный аккуратный забор окружает все частное владение. В этом и проявляются особенности характера северян, считает Борис Соколов. Кто-то рассчитывал со временем переехать на «материк», поэтому мирился и до сих пор мирится с существованием в подобных развалюхах. А те, кто не считает себя временщиком, обустраиваются на своей земле прочно и основательно, полагая, что нет ничего более постоянного, чем временное жилье. За частным сектором на окраинах поселка стоит мост, наполовину снесенный прошлогодним паводком. И на его ремонте получается сэкономить. Помогли и спонсоры. Одна организация вбила сваи в реку и проложила поперечные балки, кроме этого, используются бесплатные двутавровые балки из заброшенного здания. Так что при сметной стоимости проекта реконструкции моста в 7 млн. восстановление его обойдется окружной администрации всего в 500 или 600 тыс. рублей. Если строительство моста в п. Стекольный, тоже разрушенного паводком, обошлось областной казне в 12 млн. рублей, то палаткинского в разы меньше. Подытоживая беседу с Борисом Соколовым в ходе экспресс-променада по п. Палатка, со всей искренностью могу сказать, хасынский окружной центр произвел на меня очень благоприятное впечатление своей чистотой и ухоженностью, радушием и гостеприимностью жителей. Это действительно поселок, в котором хочется жить и работать.

Автор:  Игорь Дадашев "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки