В режиме жесткой экономии на первом плане – бюджетная сфера


Что сегодня беспокоит магаданцев, с какими проблемами сталкиваются горожане? Об этом газете «Вечерний Магадан» рассказал председатель городской Думы Андрей ПОПОВ.

– Андрей Анатольевич, по каким вопросам люди сегодня обращаются к Вам, что их волнует?



– Вопросов, конечно, много. В основном, они касаются жилищных проблем – предоставления жилья, постановки на очередь, не обходится без темы благоустройства и работы управляющих кампаний. Это главный проблемный блок. Общаясь с магаданцами, постоянно непосредственно на своем служебном месте, я вел прием и в избирательном округе до недавнего времени. Сегодня горожан беспокоит организация отпускной кампании, оплаты проездных билетов за предыдущий период и т.д. Делаем все для того, чтобы решить эту непростую задачу совместными усилиями муниципального образования, мэра города Магадана и Думы. Отмечу, что долги оплачены на сто процентов. Теперь надо предоставить отпускникам возможность приобрести билеты на нынешний сезон. Возрастает нагрузка на бюджет, а он у нас, скажем прямо, напряженный. Будем стараться помогать многодетным семьям, людям, оказавшимся в сложном материальном положении. Их следует авансировать, выдавать билеты по требованию, по договору. Ограничений для приобретения авиабилетов нет.

Обращения касаются также благоустройства домовых территорий, общего благоустройства, капитального ремонта помещений учреждений и т.д. Ответы на заявления даются оперативно, а на те, которые требуют определенной проработки, в течение одной или двух недель. Вопросы, которые требуют решения на государственном уровне, на уровне правительства я записываю, чтобы вернуться к рассмотрению их «в ранге» кандидата в депутаты Государственной Думы.

– Скажите, насколько, по Вашему мнению, эффективна деятельность депутатов в избирательных округах.



– Безусловно, эффективна, эта система себя оправдывает. Наши депутаты работают как общественники, выступают на заседаниях гордумы, ставят и решают наказы избирателей на нормативно-правовой основе, они всегда с ними в контакте. Многие из депутатов являются бизнесменами-меценатами и имеют возможность оказывать людям помощь. В поддержке нуждаются и общественные организации. На каждом заседании Думы оглашаются благодарности, которые поступают в адрес депутатов.

– Ваша оценка взаимодействия законодательного органа с ветвями исполнительной власти муниципального образования «Город Магадан»?



– Известно, что изменилась схема выбора главы муниципального образования, его избирают депутаты путем голосования. Они проголосовали за Юрия Федоровича Гришана, ставшим мэром Магадана, поддержали его программу «жесткой экономии». Сегодня в ее рамках действует и гордума, и исполнительный орган. Ситуация у города достаточно сложная, поскольку накопились значительные долги, в том числе муниципальный дол и кредиторская задолженность. Но мы активно с ними рассчитываемся. На первом плане бюджетная сфера – отправка бюджетников в отпуска, а также удовлетворение первоочередных нужд школ и детсадов, оборудование детских площадок и городков. Поэтому мы ввели в практику ежемесячные встречи заместителями мэра Магадана для подведения итогов и составления плана дальнейшей работы.

– Андрей Анатольевич, с января 2016 года Вы еженедельно проводите встречи с трудовыми коллектива столицы Колымы. Их главная цель?



– Прежде всего, узнать проблемы, беспокоящие магаданцев, занятых на разных предприятиях, постараться поскорее их устранить, не откладывая на завтра. Состоялось уже более тридцати встреч в детсадах, школах, на муниципальных предприятиях, в учреждениях здравоохранения, одним словом, там. где трудятся жители Магадана.

– Сколько обращений получено в ходе Ваших визитов, какие шаги предприняты для их решения?



– Более 150 обращений, порядка восьмидесяти из них отобрано для направления в различные инстанции. Повторяю, рассматриваем каждую большую или малую проблему на месте с учетом, конечно, наших возможностей. Хочу отметить, что вопросы, которые затруднительно решить на местном уровне, ложатся в основу моей предвыборной программы, как участника предварительного голосования партии «Единая Россия» для выдвижения в депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Безотлагательно необходимо решать проблему тарифов на авиаперевозки в части субсидирования авиабилетов на проезд до Москвы. Беда в том, что население, которое не входит в «льготную категорию», покупает билеты за полную стоимость. Ему нужна государственная поддержка. Кроме того, целесообразно при покупке авиабилетов использовать материнский капитал, чтобы дети ежегодно и беспрепятственно выезжали в отпуск за пределы нашей северной территории.

Острый вопрос – состояние медицинского обслуживания. В свое время к нам приехало немало врачей, мы улучшили материально-техническую базу поликлиник и больниц, но полностью не удалось укомплектовать штаты. Из-за их нехватки и возникают проблемы медобслуживания населения. Чтобы выправить положение, в качестве варианта предлагаю ввести дополнительную выплату в размере двести тысяч рублей на каждого члена семьи медиков, которые прибывают в Магадан и в область на работу, а также строить для них жилье с возможностью его приватизации в течение пяти лет. Это, несомненно, будет способствовать закреплению специалистов на Колыме. Напомню, что сегодня мы предоставляем дополнительные выплаты в сумме одного миллиона рублей медицинским работникам, которые едут в сельскую местность, но их возраст должен превышать 45 лет. Полагаю, что подобное ограничение неправильное, его нужно отменять. Нам требуются молодые специалисты – мобильные, способные быстро осваивать технические новшества медицины.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, бюджет Магадана. Каким он будет на 2016-й год?



– Бюджет Магаданской городской Думой принят в масштабе пяти миллиардов рублей. В нем социальное направление – главное. Депутаты также считают, что первоочередная задача – активная экономия и расчеты по серьезным долгам. С этой целью сокращены, в частности, объемы городского благоустройства. Но еще раз подчеркну: бюджет ориентирован в большей степени на поддержку социальной сферы и социальных гарантий. Никакого снижения показателей на текущий год по сравнению с 2015-м годом не произошло.

Петр Ливанов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки