В Ольском городском округе в 2016 году в стадии выполнения находятся 17 наказов избирателей


Выступление М. А. Шуфер, заместителя председателя правительства Магаданской области, министра государственно-правового развития Магаданской области в рамках «часа контроля» по вопросу «О ходе выполнения наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области» в Ольском городском округе.


Уважаемые коллеги!
В 2016 году органами исполнительной власти Магаданской области совместно с органами местного самоуправления городских округов продолжена работа по реализации Плана мероприятий по выполнению наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области, в том числе на территории Ольского городского округа.

Из 24 принятых к исполнению наказов избирателей реализации в Ольском городском округе подлежит 21 наказ избирателей. Следует отметить, что наказов, подлежащих реализации исключительно на территории Ольского городского округа, не имеется.

В текущем году на территории Ольского городского округа осуществляется выполнение мероприятий по реализации наказов избирателей в социальной сфере и сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса, благоустройства, дорожной деятельности, образования, культуры, физической культуры и спорта.

Из 21 наказа избирателей, подлежащих реализации на территории Ольского городского округа в 2016 году, в стадии выполнения находятся 17 наказов. В связи с тем, что текущий год недавно начался, реализация практически все наказов избирателей находится в начальной стадии исполнения.

Социальная сфера

В стадии исполнения находится выполнение наказа избирателей «Проведение ремонтов в учреждениях образования и здравоохранения в муниципальных образованиях Магаданской области».

В рамках государственной программы Магаданской области «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы в 2015 году выполнены ремонтные работы в МКОУ «СОШ с. Тауйск», МКОУ «СОШ с. Клепка», МКОУ «Начальная школа-детский сад с. Гадля», МКОУ «ООШ с. Талон», МКОУ «ООШ с. Тахтоямск».

В 2016 году планируется проведение капитального ремонта кровли и замена оконных блоков МКДОУ «Детский сад «Пушинка» п. Армань», проведение капитального ремонта кровли МКОУ «СОШ п. Ола», проведение работ по утеплению здания начальной школы в п. Армань. Предусмотрены ремонтные работы на спортивных объектах МКОУ «СОШ с. Клёпка», МКОУ «Начальная школа-детский сад с. Гадля», МКОУ «СОШ с. Тауйск», МКОУ «СОШ п. Армань». В МКОУ «Начальная школа - детский сад с. Балаганное» планируется произвести обустройство и оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытого плоскостного спортивного сооружения.

В части проведения ремонтов в учреждениях здравоохранения в настоящее время завершается капитальный ремонт амбулатории п. Клепка, планируется в 2016 году ремонт здания поликлиники МОГБУЗ «Ольская районная больница».

В целях выполнения наказа избирателей «Улучшение материально-технической базы домов культуры в поселениях» Министерством культуры и туризма Магаданской области в 2016 году направлен в Министерство культуры РФ пакет документов для участия в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие учреждений культуры по следующим направлениям: обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования для сельских учреждений культуры, обеспечение сельских учреждений культуры специализированным автотранспортом.

Реализация наказа избирателей «Решение вопроса обеспечения кадрами учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта в населенных пунктах Магаданской области» также осуществляется в рамках соответствующих государственных программ Магаданской области.
В 2015 году на работу в образовательные организации приняты два молодых специалиста. Вместе с тем, в системе образования Ольского городского округа по-прежнему остаются незамещенными семь вакансий.

В текущем году, по состоянию на 2 марта 2016 года на работу в учреждения здравоохранения Ольского городского округа прибыл один специалист со средним медицинским образованием по специальности: «Акушерское дело». Планируется также трудоустройство трех молодых специалистов ГБРОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области».
Ранее, в 2015 году на работу в учреждения здравоохранения Ольского городского прибыло 2 специалиста по специальностям врач-рентгенолог и врач- хирург хирургического отделения.

Учреждения культуры Ольского городского округа укомплектованы кадровыми сотрудниками в полном объеме.
В учреждениях физической культуры и спорта имеется 1 вакансия – тренера по хоккею. В целях ее замещения направлена заявка в Дальне-Восточную государственную академию физической культуры (ДВГАФК, г. Хабаровск).

В рамках исполнения наказа избирателей «Привлечение молодых специалистов на село» в 2015 году приняты на работу 2 молодых специалиста в МКОУ «ООШ с. Талон», МКОУ «Начальная школа-детский сад с. Гадля».

Продолжается работа по исполнению наказа избирателей «Развитие национальных сел». В рамках областной государственной программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2014-2018 годы» в 2015 году принят в эксплуатацию этнокультурный центр в с. Тауйск, проведена реконструкция ЛЭП в с. Тахтоямск, для семьи из числа коренных малочисленных народов Севера приобретена квартира в с. Балаганное, отремонтированы четыре жилых помещения, принадлежащих гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера.

В 2016 году в рамках вышеуказанной программы на приобретение, ремонт жилых помещений для нуждающихся семей из числа представителей коренных малочисленных народов Севера в Ольском городском округе предусмотрено 4,5 млн. рублей. В целях поддержки объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной инфраструктуры, в том числе на продолжение работ по реконструкции ЛЭП в с. Тахтоямск, строительство жилого, будут направлены средства в размере 3,0 млн. рублей.

Организация транспортного сообщения в регионе, безопасность движения.

Министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области совместно с органами местного самоуправления Ольского городского округа в 2016 году продолжена работа по выполнению наказа избирателей «Восстановление и содержание в рабочем состоянии автомобильных дорог в населенных пунктах муниципальных образований».

В текущем году в рамках реализации муниципальной программы по благоустройству запланированы работы по ремонту площади Ленина, обустройству асфальтобетонного покрытия участка дороги по ул. Каширина, обустройство асфальтобетонного покрытия придомовых территорий, обустройство 3 пешеходных переходов в пос. Ола; по содержанию внутридворовых проездов и дорог в селе Гадля.

Строительный комплекс

В рамках исполнения наказа избирателей «Увеличение объемов строительства нового жилья в муниципальных образованиях Магаданской области» в 2016 году в с. Тауйске Ольского городского округа планируется ввести 591 кв.м. жилья.

На территории Ольского городского округа продолжается исполнение наказа избирателей «Организация ремонта и строительства новых участковых больниц в муниципальных образованиях Магаданской области». Так, в 2016 году планируется строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в с. Тахтоямск.

В целях исполнения наказа избирателей «Решить вопрос о сносе всех ветхих и брошенных строений в населенных пунктах Магаданской области» на территории Ольского городского округа запланирован снос 13 жилых домов, признанных аварийными и непригодными для постоянного проживания, в том числе: 5 домов в п.Ола, 6 домов в с.Талон, 2 дома в с.Балаганное. По состоянию на 1 марта 2016 года заключен договор на разборку и снос 5 жилых домов в п.Ола. Подрядчик приступил к работе по его исполнению.

Исполнение наказа «Организация расселения аварийных и признанных непригодными для проживания домов» осуществляется в рамках областной адресной программы «Переселение в 2013-2017 годы граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В 2015 году в целях переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде п. Ола, осуществлялось строительство 40-квартирного жилого дома, проживающих в аварийном жилищном фонде с. Балаганное – строительство 6 двухквартирных коттеджей, проживающих в аварийном жилищном фонде с. Талон – ремонт пустующего муниципального жилищного фонда. В декабре 2015 года завершен ремонт муниципальных жилых помещений в с. Талон, введены в эксплуатацию жилые дома в п. Ола и с. Балаганное, что позволит в 2016 году переселить из аварийного жилищного фонда 69 семей.
В с. Тауйск в целях расселения аварийного жилищного фонда ведется строительство 5 двухквартирных домов. Срок ввода в эксплуатацию жилых домов намечен на декабрь 2016 года. В п. Армань переселение граждан из аварийного жилищного фонда в текущем году будет проводиться посредством приобретения жилых помещений на вторичном рынке, а также восстановительного ремонта пустующих муниципальных жилых помещений.
В рамках исполнения наказа избирателей «Организация строительства футбольных полей, спортивных комплексов, детских игровых городков и спортивных площадок в населённых пунктах муниципальных образованиях Магаданской области» в 2016 году планируется построить и ввести в эксплуатацию универсальные спортивные площадки в п. Ола и с. Клепка.

В текущем году в целях выполнения наказа избирателей по проведению руслоуглубительных и берегоукрепительных работ на реках, проходящих вблизи населенных пунктов на территории округа запланированы работы по реконструкции водоограждающей дамбы № 2 на р. Ола в с. Гадля, реконструкции и строительству нового участка дамбы № 2 на р. Ола в п. Ола, капитальный ремонт водоограждающих дамб № 1 и № 4 на р. Тауй в с. Балаганное.
Проведение руслоформирующих работ на территории Ольского городского округа в 2016 году не планируется.

Жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальная энергетика, связь, массовые коммуникации

Исполнение наказа «Усиление контроля за ограничением роста тарифов в сфере ЖКХ. Организовать работу общественного совета в сфере ЖКХ в муниципальных образованиях Магаданской области» осуществляется департаментом цен и тарифов Магаданской области в соответствии с законодательством о государственном регулировании цен и тарифов в сфере тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, в том числе в части недопущения превышения предельных уровней тарифов (индексов роста тарифов (цен), устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Постановлением губернатора Магаданской области от 31.07.2013 № 103-п образован Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при губернаторе Магаданской области. Общественный Совет также образован и действует при департаменте цен и тарифов Магаданской области.

Отдельно общественные советы в сфере ЖКХ на территории Ольского городского округа не организованы, но в каждом населенном пункте созданы и приступили к своей работе общественные советы, в полномочия которых включено рассмотрение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Организация работ по выполнению наказа избирателей «Реконструкция тепловых сетей в населенных пунктах» на территории Ольского городского округа проходит в рамках государственной программы «Оказания содействия муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры на 2014-2017 годы». При подготовке к отопительному периоду 2015-2016 годов в прошедшем году выполнены работы по реконструкции тепловых сетей в пос. Ола, Армань, с. Тахтоямск на сумму 3,34 млн. рублей.

В настоящее время формируется План мероприятий на текущий год по подготовке к отопительному периоду 2016 – 2017 годов, в том числе по замене тепловых сетей. Мероприятия по приобретению и замене тепловых сетей начнутся с апреля месяца текущего года.

В начальной стадии выполнения находятся наказы избирателей об организации работ по благоустройству населенных пунктов и принятию мер по ремонту внутридомовых территорий в населенных пунктах Магаданской области. В рамках подпрограммы «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в проведении мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований в 2014-2020 годы» утверждён план мероприятий по благоустройству дворовых территорий муниципальных образований Магаданской области на 2016 год. Для Ольского городского округа выделенный объём средств областного бюджета на благоустройство территории составляет 20,5 млн. рублей. В текущем году благоустроительные работы запланированы в п. Ола, п. Армань, с. Клепка, с. Гадля, с. Балаганное, с. Тауйск, с. Талон, с. Тахтоямск, с. Ямск. Предусмотрены асфальтобетонные покрытия придомовых территорий, установка детских игровых площадок, устройство уличного освещения, содержание внутридворовых проездов и другие работы.

Наказ избирателей «Обеспечить нормальную работу почтовых отделений в населенных пунктах муниципальных образованиях Магаданской области» в настоящее выполняется в целом без существенных нарушений требований федерального законодательства о почтовой связи. Почтовые перевозки осуществляются автотранспортом и авиатранспортом. По состоянию на 21 марта 2016 года все 7 отделений почтовой связи, расположенных на территории округа, укомплектованы кадрами в полном объеме.

Выполнение отдельных наказов избирателей на территории Ольского округа не предусмотрено по объективным причинам.
Так, в связи с достижением обеспеченности населения округа необходимым количеством мест в детских дошкольных учреждениях необходимость в строительстве новых детских садов в административном центре и крупных населенных пунктах округа отсутствует.

Также отсутствует необходимость в исполнении на территории Ольского городского округа наказа, касающегося проектирования и монтажа модульных котельных в населенных пунктах муниципальных образований.

Не планируется в 2016 году выполнение наказа избирателей «Организация переселения жителей неперспективных населенных пунктов в крупные районные центры». Это связано с тем, выделенные в рамках подпрограммы «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения в Магаданской области» на 2014 – 2020 годы» государственной программы Магаданской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области» денежные средства будут направлены в текущем году на организацию переселения жителей села Оротук Тенькинского городского округа.

В части неисполнения наказа «Асфальтирование грунтовых дорог, проходящих в непосредственной близости от населенных пунктов» министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области пояснило, что в рамках исполнения муниципального контракта по капитальному ремонту автомобильной дороги «Ола – Гадля» заасфальтировано 3 км дорожного полотна. Завершение работ по муниципальному контракту перенесено на 2017 год.

Полагаю, что в 2016 году органам исполнительной власти Магаданской области необходимо принять исчерпывающие меры, изыскать дополнительные возможности для выполнения Плана мероприятий по выполнению наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области, в том числе:

1. Министерству образования и молодежной политики Магаданской области подготовить предложения в Правительство РФ о возвращении практики распределения молодых специалистов по предприятиям области, расположенным в районах области после окончания ими вузов.
2. Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области, министерству образования и молодежной политики Магаданской области разработать дополнительные мероприятия по привлечению молодых специалистов на село.
3. Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области совместно с министерством экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области рассмотреть вопрос об изыскании дополнительных возможностей по переселению в текущем году жителей неперспективных населенных пунктов пос. Радужный и пос. Янский.
4. Министерству культуры и туризма Магаданской области изыскать дополнительные средства на реализацию на территории Ольского городского округа наказа избирателей «Улучшение материально-технической базы домов культуры в поселениях».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки