Но кто нам скажет в этом мире правду, когда ее не cкажет журналист?


В среду все журналисты Магаданской области отметили свой профессиональный праздник - День российской печати. Это праздник не только работников средств массовой информации - он общенародный, потому что трудно представить современное общество без информации, средств ее передачи, профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.

На торжественный прием губернатора в администрацию Магаданской области пригласили руководителей печатных и электронных средств массовой информации, ветеранов региональных СМИ, актив Магаданской областной общественной организации журналистов. На прием также пришли представители бизнеса, общественных организаций, руководители промышленных предприятий области. В итоге получился совместный серьезный разговор о взаимодействии СМИ, власти и социально-экономического сектора территории. Губернатор Магаданской области Николай Дудов поздравил журналистов с Днем российской печати и поблагодарил их за честную и высокопрофессиональную работу.

- У нас стало доброй традицией встречаться с журналистским сообществом по случаю профессионального праздника - Дня российской печати, - сказал, открывая прием, Николай Николаевич. - Именно вы на протяжении многих лет сохраняете и приумножаете лучшие традиции областных СМИ, влияете на социально-экономические, общественно-политические процессы, происходящие на нашей территории.

Выразив признательность журналистскому сообществу за освещение Года молодежи в Магаданской области, губернатор упомянул и о задачах по проведению Года учителя и празднования 65-летия Победы, а также объявил об открытии нового областного конкурса профессионального журналистского мастерства «Золотое слово Колымы-2010» и его номинациях.

За многолетний плодотворный труд Указом Президента РФ Дмитрия Медведева звание «Заслуженный работник культуры» присвоено редактору социально-экономического отдела «Магаданской правды» нашему коллеге Александру Мурлину. Губернатор вручил Александру Васильевичу удостоверение и прикрепил на лацкан пиджака почетный знак. Глядя на него, такого молодого и симпатичного, трудно поверить, что за его плечами 30 лет работы в газете!
- Служу России и магаданской журналистике! - с улыбкой отчеканил Александр Васильевич.

Поздравить коллег и порадовать всех присутствующих музыкальным подарком вышел корреспондент «Магаданской правды» Виталий Холоимов. Для этого случая Виталий Иванович припас рояль в кустах, а точнее, подготовил инструментальную композицию, которую исполнил на саксофоне.
Заместитель губернатора Валентина Соболева зачитала поздравительную телеграмму из Москвы от председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова (кстати, бывшего сотрудника «Магаданской правды»). По словам Валентины Соболевой, средства массовой информации серьезно влияют на все, что происходит в нашей жизни. Они формируют мнение, создают образ, разъясняют, отражают реальность и в идеале являются помощниками в работе для социально-экономического сектора. Чем больше понимания и взаимодействия между журналистским и предпринимательским корпусом, тем больше пользы от их общего дела.

Как сделать более действенными выступления печатных и электронных СМИ? Как укрепить союз прессы, общественности, руководителей предприятий и организаций? Поговорить об этом журналистам предложила Валентина Николаевна, а ответить взялась председатель Магаданской областной общественной организации журналистов, главный редактор газеты «Магаданская правда» Антонина Лукина. Подчеркнув, что создание благодатной атмосферы конструктивного сотрудничества - заслуга представителей всех трех ветвей государственной власти территории, Антонина Александровна сказала прекрасные слова о мучительно-трудной, но такой необходимой людям и дорогой нам профессии - журналистике. Особое слово о журналистах.
- В большинстве своем магаданские журналисты - люди государственные, они по-прежнему страшатся унизить себя в глазах своих читателей, слушателей, зрителей недобросовестностью, корыстолюбием и наглостью, - обратилась ко всем Антонина Лукина, - это они, спотыкаясь о разного рода перегибы, в самые трудные времена находили для своих земляков слова надежды, веры в лучшее будущее области. Это они, здесь сидящие, зная проблемы, с которыми сталкивались власть, бизнес, видя ошибки, не злорадствовали, а где-то мягким укором вместе со всеми разгребали все, что мешало людям жить лучше.

Я думаю, будет правильно, если мы сегодня вспомним добрым словом тех, кто живет сейчас в разных уголках нашей страны. Рядом с нами сегодня могли быть члены Союза журналистов России, до сих пор беззаветно преданные Северу, - Нина и Владимир Борисовы, Юрий Стародубцев, Надежда Суслова, Юрий Павлов, Владимир Чуков, Александр Кузнецов, Артемида Супряга, Валентина Бомберг, Василий Шумков.
О творческом сплаве ветеранов и молодых журналистов, роли корифеев в подготовке новых кадров сказал и главный редактор телеканала «Колыма-Плюс» Анатолий Битков. Здесь же, в зале, на больших экранах все увидели видеоролик о региональных СМИ, подготовленный областной телерадиокомпанией «Колыма-Плюс».

Пришли и те, о ком пишутся статьи, снимаются сюжеты и программы - председатель совета директоров производственно-коммерческого концерна «Арбат», директор ООО «Агат», заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, генеральный директор ЗАО «Колымская угольная компания» Эдуард Лосинский, генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский, генеральный директор ОАО «Магаданский механический завод» Мурат Галоев, финансовый директор компании «МАГРЕ» Марианна Рыбчинская. Каждый нашел самые теплые слова.

- Вы нужны и востребованы, как воздух, солнце и вода! - сказал журналистам Александр Басанский. - А значимость СМИ трудно переоценить. Серьезные темы сложно освещать объективно, но вы делаете это профессионально и грамотно. Легкости пера и духа!

В связи с профессиональным праздником - Днем российской печати - за преданность профессии и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области награды губернатора получили редактор отдела писем областной общественно-политической газеты «Магаданская правда» Жанна Еременко, заместитель главного редактора областной общественно-политической газеты «Магаданская правда» Владимир Дудник, редактор отдела муниципальной газеты «Вечерний Магадан» Петр Ливанов, корреспондент газет «Северная надбавка» и «Колымский тракт» Светлана Шешина, генеральный директор телекомпании «Охотский ряд» Людмила Ловцова, советник ректора Северо-Восточного государственного университета по связям с общественностью
Георгий Радченко.

Губернатор также вручил ценные подарки редакциям. В знак благодарности за вклад в добрые дела территории каждый гость получил на память юбилейный альбом «Золотая Колыма».

С праздником, коллеги!

Дарья ГАВРИЛОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки