В 2016 году во время проведения выпускных государственных экзаменов в Магаданской области будут работать около 30-ти пунктов проведения аттестации школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обеспечение правопорядка во время сдачи егэ обсудили в региональном правительстве

В 2016 году во время проведения выпускных государственных экзаменов в Магаданской области будут работать около 30-ти пунктов проведения аттестации школьников. На каждом из них будут дежурить сотрудники органов внутренних дел, осуществляя контрольно-пропускной режим. Эту информацию озвучили на заседании комитета по профилактике правонарушений при губернаторе области Владимире Печеном. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министра образования региона Анжелы Шурхно, в этом году государственную итоговую аттестацию для выпускников 11 (12) классов планируется провести – с 27 мая по 30 июня, для выпускников 9 классов – с 26 мая по 21 июня. Досрочный период сдачи пройдет раньше – с 20 марта по 23 апреля, а два дополнительных периода для девятиклассников намечены на август и сентябрь.

Министр регионального образования отметила, что обязательное присутствие сотрудников правоохранительных органов на каждом пункте приема экзаменов не требуется, так как функции по осуществлению пропускного режима могут выполнять организаторы и сотрудники органов образования, осуществляющие охрану правопорядка.

«В этой связи, в УМВД России по Магаданской области рассматриваются два варианта организации обеспечения правопорядка в пунктах проведения экзаменов. Первый - выделение необходимого количества сотрудников органов внутренних дел для присутствия в пунктах сдачи аттестации и второй вариант - создание мобильных групп для немедленного реагирования на обращения и заявления о нарушениях», - сказала Анжела Шурхно.
Также она отметила, что по приказу Минобразования Российской Федерации каждый пункт сдачи экзаменов должен быть оборудован металлодетекторами, однако сейчас в области ни один пункт не имеет необходимых средств пропускного технического контроля.

«В настоящее время отсутствует финансовая возможность выделить из бюджета Магаданской области денежные средства для приобретения стационарных металлоискателей, также не приобретено ни одного ручного металлоискателя», - отметила Анжела Шурхно.

Кроме того, министр обратила внимание на то, что сотрудники полиции не всегда имеют право производить личный досмотр граждан. Например, согласно закону «О полиции», осуществление досмотров при проведении государственной итоговой аттестации не предусмотрено. Поэтому участие полиции в досмотре граждан и их личных вещей при осуществлении пропускного режима в местах проведения экзаменов может быть расценено как превышение полномочий и повлечет за собой обоснованные обращения в надзирающие и судебные органы.

«Хочу отметить, за все время проведения ЕГЭ в Магаданской области негативных моментов, приведших к срыву сдачи экзаменов учащимися учебных заведений, зафиксировано не было. Однако для совершенствования организационной деятельности при сдаче экзаменов, необходимо заблаговременно согласовать с подразделениями ОВД вопрос, связанный с организацией охраны правопорядка и допуска в пункты проведения экзаменов участников государственной итоговой аттестации», - подчеркнула Анжела Шурхно.

Губернатор отметил, что организация пропускного режима и досмотров учащихся во время сдачи единого государственного экзамена требует тесного взаимодействия и единого подхода всех ведомств, которые принимают в этом непосредственное участие.

«Прошу наши органы внутренних дел обратить на это пристальное внимание. Необходимо, чтобы все подразделения ОВД понимали единый порядок взаимодействия с территориальными органами образования в организации и проведении единого государственного экзамена. Уверен, что благодаря слаженной работе никаких проблем возникнуть не должно», - сказал в заключение Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки