Магаданская область будет участвовать в федеральной программе «Жилье для российской семьи»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание по вопросам участия Колымы в федеральных программах «Жилье для российской семьи» и «Арендное жилье».

Как сообщила заместитель председателя Правительства Магаданской области Тамара Атанова, ранее регион не мог участвовать в федеральной программе «Жилье для российской семьи» из-за ограничений по количеству жителей и норме ввода в эксплуатацию жилых площадей.

«По новым правилам отбора субъектов – участников программы «Жилье для российской семьи» на Дальнем Востоке уменьшен обязательный объем строительства жилья экономического класса в населенных пунктах с населением до 100 тысяч человек до пяти тысяч квадратных метров», - отметила Тамара Атанова.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области — министр государственно-правового развития Магаданской области Марина Шуфер доложила губернатору о том, что участие в госпрограмме требует принятия ряда нормативно-правовых актов.

«В частности, регионам, претендующим на участие в программе, необходимо утвердить порядок отбора земельных участков и застройщиков, опубликовать данную информацию на соответствующих сайтах органов исполнительной власти», - добавила Марина Шуфер.

Губернатор Магаданской области дал поручение сформировать «дорожную карту» по подготовке к участию в федеральных программах. «Использование новых механизмов государственной поддержки строительства снизит среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Магаданской области и позволит улучшить жилищные условия многим колымчанам», - подчеркнул Владимир Печеный.

Для справки.

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках госпрограммы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». До конца 2017 года в стране планируется построить 25 млн. кв. метров жилья экономического класса по цене до 35 тысяч рублей за 1 кв. метр, но не более 80% от рыночной цены. К целевой группе адресатов Программы отнесены граждане в возрасте 25-40 лет, имеющие постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Государственная программа «Арендное жилье» предусматривает возможность строительства наемных домов субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и частными застройщиками. Частные застройщики, которые предложат на аукционах более низкий размер арендной платы за наем жилых помещений в таких домах, получат земельные участки в аренду без торгов по цене земельного налога. Вместе с тем, документ предусматривает и дополнительную поддержку застройщикам, например, в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой.
Программа создана с целью формирования рынка доступного арендного жилья и обеспечения развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Закон также устанавливает, что не менее 50% от общего количества жилых помещений наемного дома должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные жилые помещения - на рыночных условиях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки