Лед сам не растворится


Так ли вреден реагент, как его «малюют»



Прошедшая зима показала: городу необходимо вернуться к дополнительному применению химических реагентов. Ведь посыпка чистой солью и песко-соляной смесью при низких температурах малоэффективна

Несколько лет назад на дорогах города в качестве противогололедного материала коммунальщики использовали (нашумевший в то время) «Бионорд». Все независимые исследования доказали экологическую безопасность реагента, но под давлением общественности и из-за отсутствия дополнительного финансирования, городские власти решили от него отказаться.

Зимой без «Бионорда» худо



В этом году зима была малоснежной, порой температура опускалась до -30о, и справиться с так называемым стекловидным льдом толщиной менее 1 миллиметра механическими способами дорожникам удавалось с трудом. Производилась постоянная подсыпка дорог (особенно на перекрестках и в местах подъема), но при таких морозах песко-соляная смесь попросту замерзала и разносилась колесами автомобилей. В итоге – сыпали, сыпали, да все зря.

Вот многие, особенно водители, и вспомнили о «Бионорде», да и несколько раз пожалели, что от него город отказался. Ведь когда он применялся, к состоянию дорог не было никаких нареканий.

По словам руководителя МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» Петра КОСТЮКОВА, дополнительное применение противогололедных материалов просто необходимо.

«Речь не идет о полномасштабном применение «Бионорда», мы говорим о его использовании только в исключительных случаях, – рассказал «ВМ» Петр Костюков. – «Бионорд» может использоваться как для удаления уже сформировавшейся скользкости, так и в профилактических целях.


Лед на обрабатываемой поверхности в виде тонкой пленки разрыхляется или растворяется полностью, а отложения в виде наката и слоя свежевыпавшего снега разрыхляются частично до образования мокрой массы, не способной подвергаться уплотнениюинезамерзающейприотрицательныхтемпературах. Данная масса в последующем сметается с проезжей части механическим способом.

Мы не настаиваем на применение исключительно «Бионорда», подойдут и любые другие, но обязательно сертифицированныепротивогололедные материалы, которые смогут функционировать при низких температурах», – поясняет Петр Петрович.

На все есть документ



Как бы ни возмущались общественные активисты, и какие бы многочисленные доводы ни приводились о вреде реагентов, в том числе и «Бионорда», – все остается на уровне не подтвержденных мнений. В противовес слухам и домыслам существует официальная бумага и мнение экспертов.

Как поясняют на заводе по производству «Бионорода» в г.Перми, реагент соответствует установленным в России требованиям.

«У нас есть заключение «Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина» о безопасности влияния нашей продукции и на человека, и на окружающую среду, – пояснили «ВМ» в пресс-службе мэрии города Магадана. – Это касается воздействия на обувь, одежду и домашних животных».


Давайте сравним



Говоря о негативном воздействии реагентов на животных, в частности, на их лапы, то мнение ветврачей тоже разделилось. Одни угрозу видят, другие же нет. Настоящий вред может быть нанесен, если животное проглотит «химию», но на то есть и хозяева, чтобы следить за любимцем. А лапы просто стоит мыть после каждой прогулки. И все, никакого вреда.

Что касается порчи обу­ви, то и тут доказательств нет. Песко-соляная смесь, будучи химическим соединением, не меньше влияет на сапоги и ботинки. Элементарные правила ухода за обувью снимают и эту проблему.


А вот воздействие «Бионорда» на металлические конструкции в два раза ниже, чем у соли. Поэтому автомобилисты должны первыми выступать за отмену смесей.

Кроме того, натурные и лабораторные исследования показали, что современного реагента нужно в 5 раз меньше, чем песка и соли. Его свойства позволяют справляться с наледью при температуре до -30 С, когда соль работает лишь при -10 С. Он не оказывает пагубного влияния на почву и растения, не засоряет ливневки. «Био­нордом» давно уже пользуются в Москве, Уфе, Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге и других городах страны. Им же обрабатывали маршруты эстафет Олимпиады и Паралимпиады в Сочи-2014. Так долго ли город будет пользоваться солью с песком – средствами прошлого столетия?

Автор:  Наталья Мифтахутдинова. "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки