Жилинспекторы практически отсутствуют в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для осуществления муниципального жилищного контроля органами местного самоуправления Магаданской области в минувшем году были приняты решения о создании управлений, комитетов и прочих органов, уполномоченных, в том числе, на организацию муниципального жилищного контроля на территории вновь созданных городских округов. Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области, об этом шла речь на «Часе контроля» на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Владимир Печеный.

Глава территории отметил, что о важности вопроса жилищного контроля не требуется напоминать лишний раз. Сфера ЖКХ, работа управляющих компаний, качество обслуживания домов колымчан и их капитальных ремонтов, переселение из аварийного и ветхого жилфонда и многие другие проблемы должны быть всегда под пристальным вниманием.

«Обеспечение оперативного реагирования, в том числе, на обращения граждан по всем волнующим жилищным вопросам должно быть обеспечено в полном объеме. Контроль должен работать на уровне всех муниципальных образований региона. Конечно, еще многое предстоит сделать, чтобы отладить работу. Я знаю не понаслышке о проблемах в сфере ЖКХ области. Во многих рабочих поездках на личных приемах колымчане жалуются на управляющие компании, на отсутствие ремонтов и множество других проблем. Но почему эти вопросы приходится решать на уровне губернатора? Это ответственность жилищных инспекций. Об этом мы будем говорить на ближайшем заседании Совета территории», - сказал Владимир Печеный.
По словам руководителя государственной жилищной инспекции по Магаданской области Татьяны Берчинской, во всех городских округах сформированы органы муниципального жилищного контроля, за исключением Северо-Эвенского городского округа. Эта функция там временно передана комитету жилищно-коммунального, дорожно-транспортного хозяйства, благоустройства и строительства.

«Регламент осуществления муниципального жилищного контроля утвержден лишь в Ягоднинском городском округе. В Ольском, Хасынском и Сусуманском городских округах данный документ находится на стадии согласования, в остальных муниципальных образованиях либо не разработан, либо используется регламент, утвержденный в 2015 год», - отметила Татьяна Берчинская.

Также она подчеркнула, что сейчас важно завершить органами местного самоуправления формирование муниципального жилконтроля и нормативно-правовой базы, регулирующей его деятельность.

Губернатор обратил внимание на то, что жилищные инспекции наделены широким спектром полномочий, в том числе, по привлечению к административной ответственности всех участников сегмента ЖКХ, которые не выполняют свои обязательства. Однако этого не происходит, отметил Владимир Печеный.

«Жилинспекторов нигде практически нет. Мы вам всем всё согласовали и настояли предусмотреть в штатных расписаниях должности инспекторов. И вам нужно заняться этим вплотную, и главам муниципальных образований. Хватит раскачиваться, нужно наводить порядок в ЖКХ», - подытожил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки