В магаданском календаре 2016-й год богат на памятные события и даты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многие из них связаны с именами известных людей территории, с появлением традиций и событий, ставших значимыми для города и колымчан. В достойном ряду со всеми стоят и юбилеи магаданских улиц, памятников, городских объектов.

Так, уже в ближайшее время, 29 марта, года исполняется 25 лет со дня учреждения соревнований по лыжным гонкам на приз чемпионки мира Елены Вяльбе. Каждый год «Лыжня Вяльбе» собирает сотни колымчан, любителей активного образа жизни. В этом году соревнования планируются провести в мкр. Солнечном. Это будут уже 26-е соревнования в истории города. По словам самой Елены Вяльбе, ни одна гонка в России (а их было несколько), носящая имя именитых спортсменов, не продержалась такое долгое время, что говорит о Магадане как о городе, умеющем хранить традиции.

В мае, в День Победы, исполнится четверть века с открытия монумента «Узел памяти», символизирующего трудовое и боевое участие северян в Великой Отечественной войне. В этом же году, 12 июня, свой юбилей отметит самый крупный мемориальный комплекс города «Маска скорби». 20 лет прошло с того момента, как в Магадане в рамках Дней памяти жертв незаконных репрессий на Колыме состоялось его торжественное открытие.

В этом же месяце магаданцы впервые будут праздновать дату со дня основания родного города. Традиционно день города отмечают 14 июля. Но в целях восстановления исторической справедливости по вопросу летоисчисления основания Магадана, учитывая мнение общественности, на основании архивных данных принято решение считать датой основания Магадана начало строительства в бухте Нагаево Восточно-Эвенской культурной базы – 23 июня 1929 года.

Кроме того, в первый месяц лета колымская столица отметит 25-летие побратимских отношений с американским городом Анкоридж. В июне 1991 года мэр Магадана

Г. Е. Дорофеев и мэр Анкориджа Т. Финк подписали соглашение об установлении побратимских связей между городами. Сегодня у столицы Колымы 5 городов-побратимов – это названный Анкоридж (США), китайские Тунхуа и Шуанъяшань (Китай), латвийский город Елгава и болгарский городок Златица. Также налажено партнерство с провинциями Японии и несколькими городами Южной Кореи. Отметим, что 16 августа 2016 года также исполнится 10 лет дружбы Магадана и латвийской Елгавы. Первый день июля памятен для Магадана вступлением в Ассоциацию мэров зимних городов мира. В этом году сотрудничество с Ассоциацией составит 10 лет.

В июле магаданцы традиционно будут отмечать самый большой праздник – день города. В этом году ему исполнится 77 лет с того дня, как 14 июля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Магадан был преобразован в город.

Знаменательную дату отпразднуют все приверженцы спорта колымской столицы. Магаданскому городскому стадиону 5 августа 2016 года исполняется 65 лет. В тот день были проведены парад физкультурников, спортивные выступления школьников, гимнастов и акробатов и футбольный матч.
В сентябре большой и славный юбилей ждет всех ценителей актерского творчества и поклонников Мельпомены – 75 лет назад 10 сентября 1941 года начал работу Магаданский музыкально-драматический театр им. М. Горького.

Еще одной памятной датой отмечена магаданская осень. 11 ноября 1961 года, 55 лет назад, улица Сталина была переименована в улицу Карла Маркса. Также в этом году 30 лет со своего нового наречения отметят улицы Заречная, переименованная в улицу имени Шандора Шимича, и улица Базовая, получившая имя Василия Зайцева. Улица Шандора Шимича названа в память о венгерском революционере-интернационалисте и общественном деятеле Шандоре Шимиче. Улица Василия Зайцева получила имя в память о герое Великой Отечественной войны, командовавшем гвардейским истребительным авиаполком, в котором действовала эскадрилья Магаданского комсомола, дважды Герое Советского союза, гвардии полковнике Василии Александровиче Зайцеве.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки