Плацдарм для экономики


Магаданская область является сложным регионом для развития любых видов деятельности, шансы на освоение этой территории возникают лишь при опережающем развитии инфраструктуры, именно поэтому вопросам дорожной отрасли, транспорта и связи всегда отводилась особая роль. Этими словами начала общественные слушания министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Наталья СЫЧЕВА.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования, включая ФАД «Колыма» (838 км), насчитывает всего 1863,2 км. Впрочем, километраж с 2015 года стал увеличиваться. Как сообщила Наталья Сычева, в минувшем году началось строительство первого участка автодороги Колыма - Омсукчан -Омолон - Анадырь протяженностью 25,3 км.

- Выполнены подготовительные работы, монтаж опор двух мостов через ручьи Начальный и Индустриальный, отсыпано более 1 км земляного полотна и ведется монтаж водопропускных железобетонных труб. Окончание работ -декабрь 2017 года. Помимо этого, начат первый этап реконструкции автомобильной дороги Герба - Омсукчан на участке км 20 - км 46. В декабре 2015-го сдан в эксплуатацию мост через реку Эмон длиной 23,1 м на 20-м км автомобильной дороги Палатка - Кулу - Нексикан, - сказала она.

Также министр добавила, что для выполнения задачи по удвоению объемов строительства (реконструкции) автомобильных дорог в период 2013 - 2022 годов по сравнению с предыдущим десятилетием в сфере дорожного хозяйства разработаны и направлены в Федеральное дорожное агентство и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока предложения по перспективным объектам строительства и реконструкции, в частности, расположенным на автодорогах Герба - Омсукчан, Палатка - Кулу - Нексикан, а также Магадан - Балаганное - Талон. Разрабатывается программа перестройки мостов длиной более 100 м.

Ведется работа и по расширению перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. В 2015 году он дополнился автоподъездом к детскому оздоровительному центру «Зеленый остров» протяженностью 5,8 км. В 2016-м планируется внести в перечень автоподъезд к п. Снежная Долина (5 км), автодорогу Колча-ковский ключ - Клепка (31,11 км). Что касается пассажирских перевозок, то, по данным областного минтранса, в 2015 году автотранспортом выполнено 4893 рейса, перевезено 73,2 тыс. пассажиров. При этом идет постоянное обновление подвижного состава.

- В период с 2011 по 2015 год за счет средств областного бюджета приобретено 13 автобусов. В 2015-м -один комфортабельный южнокорейский. В 2016 году планируется купить еще 5 автобусов, в том числе один повышенной проходимости, -сообщила Наталья Сычева.

Для обеспечения авиасообщения и сдерживания роста стоимости авиабилетов на местных воздушных линиях ежегодно выделяются субсидии из областного бюджета. В минувшем году полеты осуществлялись по 9 направлениям. Всего выполнено 613 авиарейсов, перевезено 15,5 тыс. пассажиров. В 2016-м планируется осуществить 658 авиарейсов по указанным направлениям.

В рамках подведения итогов министр сообщила, что с сентября 2015 года колымчане могут бесплатно получить информацию о выполнении авиарейсов в аэропорту Магадан по телефону 140. В 2016-м предоставление бесплатной информации будет продолжено.

Коротко об информационных технологиях: на 1 января 2015 года в полной мере обеспечен перевод в электронный вид 79 услуг, из них 47 государственных и 32 муниципальных. В целях повышения доступности государственных и муниципальных услуг Магаданской области реализован первый этап по созданию регионального портала. Сегодня здесь можно воспользоваться десятью пилотными услугами.

В рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» поэтапно ведется строительство сети цифрового телерадиовещания. Сегодня в тестовом режиме вещает 29 объектов цифрового телевидения. В текущем году планируется завершить строительство в Усть-Омчуге, Сусумане, Тополов-ке, Верхнем Парене, Ямске.

Таким образом, можно говорить о том, что отсталая инфраструктура увеличивает темп, наращивает объемы, то есть идет на то, чтобы стать опережающей. Дороги и связь - это по-настоящему плацдарм для экономики региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки