Губернатор: В январе экономика Колымы продемонстрировала рост


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона рассказал на брифинге для областных СМИ об экономической ситуации в регионе.

«Как всем известно, по добыче золота мы перевыполнили план предыдущего года, пусть ненамного, хотелось бы больше, но плюс триста кг это тоже хороший показатель, а по серебру – это уже окончательные результаты – более 1127 тонн серебра это самый большой уровень добычи в Российской Федерации. Нужно сказать, что и с начала этого сезона мы идем с превышением. По итогам первого месяца по добыче золота – это плюс сто килограмм к аналогичному периоду прошлого года», - отметил Владимир Печеный.

В январе 2016 года недропользователи Колымы добыли на рудных месторождениях 707 кг, золота, на 107 кг больше чем в январе прошлого года. Добыча серебра составила 74,9 тонны, что на 9,8 тонн меньше, чем в прошлом году. Но при переводе серебра в условное золото, исходя из действующих цен, общий месячный баланс добычи драгоценных металлов для региона все равно остается положительным – плюс 52,8 кг золота. В 2015 году горняки региона добыли 24,5 тонн золота. В этом году они планируют еще увеличить добычу.

«Уже взяты справки нашими недропользователями на добычу в текущем году 20-ти тонн золота. Но на самом деле эти показатели должны быть значительно превышены, поскольку новое предприятие, которое начало работу на месторождении «Павлик», в этом году еще по меньшей мере четыре тонны должно выдать. Это серьезное движение вперед. Первые результаты статистики за январь также подтверждают динамичное развитие экономики территории», - сказал губернатор.

По его словам, индекс промышленного производства по итогам предыдущего года в Магаданской области составил около 107%. В январе этого года он также продемонстрировал рост, чего никогда не было в самом начале года. Обычно январь – провальный месяц, но только не в этом году – 100,7% – по сравнению с январем 2015 г. Причем в такой отрасли как производство электроэнергии индекс промпроизводства достиг 111%.

«Все говорит о том, что и основная отрасль, и экономика в целом настроена на продолжение положительной динамики и в текущем году. Для этого есть все основания, поскольку и цена на золото растет, и все наши ведущие горные предприятия активно готовятся к промывочному сезону. Вскоре мы проведем общее собрание всех недропользователей, для того чтобы еще раз поговорить о проблемах, которые есть в горной отрасли, с тем, чтобы наши меры поддержки, в том числе в действующей нормативной базе, режиме Особой экономической зоны, оказали положительное влияние на развитие золотодобычи и экономики Магаданской области в целом», - сказал губернатор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки