В Госдуме допустили возможность появления бесплатного интернета


Бесплатный доступ в интернет в России должен появиться в ближайшем будущем, сообщил депутат Госдумы и председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин в ходе форума по кибербезопасности Cyber Security Forum в Москве. Об этом говорится в пресс-релизе РОЦИТ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«В перспективе доступ в интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть», — сказал Левин.

Как уточняет агентство «Москва», в первую очередь речь идет об отдельных социальных группах, которым интернет может предоставляться на безвозмездной основе.

По словам Левина, сейчас в России средняя цена на услуги широкополосного доступа в интернет является одной из самых низких в мире. «Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга — снижение тарифов само уравняло пользователей в разных регионах России», — цитирует слова депутата агентство.

Как говорится в сообщении РОЦИТ, ее председатель также отметил, что свобода слова — обязательная составляющая коммуникаций через всемирную сеть.

«Российские интернет-пользователи должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации», — подчеркнул он.

В конце декабря прошлого года РОЦИТ представил исследование об уровне цифровой грамотности в России. Его показатель по всем субъектам РФ в 2015 году был оценен в 4,79 из 10. В целом лидерами в рейтинге цифровой грамотности стали Москва и Санкт-Петербург: причем их общий индекс оказался выше, чем средний индекс по России.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки