Магаданская область заняла первое место в России по рейтингу дошкольного образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщила министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, по итогам года гораздо более доступным стало в регионе дошкольное образование.

Одним из показателей доступности и качества образовательных услуг является создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Только за период с 2013 по 2014 годы введено 470 мест в дошкольных образовательных организациях области, в том числе в г. Магадане, Ольском, Сусуманском, Хасынском, Омсукчанском, Среднеканском районах в 2015 году - 220 мест. В результате ликвидирована очередность в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет, значительно сократилась очередность детей в возрасте до 3 лет», - сообщила Анжела Шурхно.

По рейтингу дошкольного образования, составленному в рамках системы добровольной Сертификации информационных технологий, по состоянию на 1 января 2016 года, Магаданская область занимает 1 место (в 2014 году – 6 место).
С 2014-2015 учебного года 100 % учащихся начальной школы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам. Все обучающиеся начальной школы обеспечены бесплатными учебниками из федерального перечня. По рейтингу начального общего образования, составленному в рамках системы добровольной Сертификации информационных технологий, по состоянию на 1 января 2016 года, Магаданская область занимает первое место среди всех субъектов РФ (в 2014 году – 5), по рейтингу основного общего образования – 5 место (в 2014 году – 6).

Одним из важнейших показателей качества образования является мониторинг результатов государственной итоговой аттестации. По оценке, проведенной Рособрнадзором, Магаданская область вошла в тройку лучших регионов по организации и проведению государственной итоговой аттестации.

В области осуществляется олимпиадное движение. В 2015 году во всероссийской олимпиаде школьников участвовали около 5 тыс. учащихся (на уровне прошлого года).

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, русскому языку и биологии 10 обучающихся общеобразовательных организаций представляли наш регион: 2 учащихся стали призерами по физической культуре и 1 – по русскому языку.

В 2015 году золотой медалью Лауреата-Победителя «Всероссийской выставки образовательных учреждений 2014-2015» награждено Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2» г. Магадана.

Внедрен региональный сегмента единой межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам. С 2016 года в образовательных организациях будут в постоянном режиме заполняться информационные системы «Электронная школа», «Электронный колледж» и «Электронное дополнительное образование». Это позволит родителям обучающихся получать оперативную информацию об образовательном процессе, а также будет способствовать предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Магаданской области и обеспечения интеграции с системой «Контингент».

Регион второй год принимает активное участие в реализации программы «Доступная среда». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Магаданской области выделена субсидия в размере 8 960,1 тыс. рублей. В реализации программы приняли участие 6 образовательных организаций, которым поставлено оборудование для оснащения специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием.

«Несмотря на определённые позитивные изменения, в 2016 году стоит задача продолжить работу по обеспечению права детей-инвалидов на образование, по повышению профессионального уровня специалистов, обеспечивающих реализацию права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, по созданию в учреждениях безбарьерной среды», - отметила Анжела Шурхно.

В прошедшем году Магаданская область приняла участие в конкурсном отборе Минобнауки РФ по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На совершенствование спортивной инфраструктуры сельских школ – ремонт спортивных залов, обустройство и оснащение открытых плоскостных сооружений спортивным инвентарём, перепрофилирование помещений для обустройства спортивных залов и развитие спортивных клубов при школах из федерального бюджета было выделено 14,5 млн. рублей, из областного – 1,5 млн. рублей.

В реализации мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом задействовано семь общеобразовательных школ области, расположенных в сельской местности из Ольского, Среднеканского, Северо-Эвенского, Хасынского районов.

Одним из значимых достижений в области профессионального образования в 2015 году явилось вступление Магаданской области в движение WorldSkills. Подписана дорожная карта, договор об ассоциированном членстве в Союзе «Агентство профессиональных сообществ и рабочих кадров».

Начиная с 2013 года, команда студентов профессиональных образовательных организаций Магаданской области пронимает активное участие в Дальневосточных Региональных и Национальных чемпионатах по международным стандартам WorldSkills. За это время команда Магаданской области завоевала две серебряных и одну бронзовую медали в чемпионатах, в Хабаровском крае и Якутии.

В рамках государственной программы «Развитие образования Магаданской области» продолжена модернизация учебно-производственной базы профобразования, внедрены новые профессии и специальности, совершенствовалась работа по профориентации.

В 2015 годы организована масштабная профориентационная акция «Кадры территории», в ходе которой представлена видео-презентация профессиональных образовательных организаций, проведены мастер-классы, презентующие специальности и профессии, организовано выступление студенческой агитбригады. Участники акции посетили все районы Магаданской области. В акции приняло более 350 человек.

Результатом данных мероприятий является увеличение численности студентов, принятых на первый курс профорганизаций области. На протяжении двух лет данный показатель составляет более 93%, что на 10% превышает аналогичный показатель предыдущих лет.

На региональный рынок труда в 2015 году вышло около 1050 выпускников очной формы обучения профессиональных организаций всех уровней. Более 90% выпускников остаются работать в Магаданской области.
В целях поддержки талантливых молодых людей в 2015-2016 учебном году выплачивается 51 именная стипендия губернатора Магаданской области, среди получателей: аспиранты – 3 чел., студенты ВУЗов – 25 чел., студенты учреждений среднего профессионального образования – 20 человек.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, в 2016 году предстоит дальнейшее совершенствование структуры и качества профессионального образования.

«Профобразование должно строиться исходя из потребности развивающейся экономики области, усиления роли социального партнерства в подготовке квалифицированных кадров, разработки мер, направленных на привлечение и закрепление молодых специалистов в регионе. Мы планируем продолжить реформирование системы профобразования и реализацию подпрограммы «Кадры Магаданской области». И в этой связи главной задачей является формирование эффективного взаимодействия организаций профобразования и работодателей», - отметил губернатор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки