Сотрудники полиции будут обязаны выезжать на вызовы граждан и документально фиксировать факт правонарушений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Областной Закон «Об административных правонарушениях» претерпит изменения

Заседание рабочей группы под председательством спикера регионального парламента Сергея Абрамова, на котором были обсуждены вносимые изменения в областной Закон «Об административных правонарушениях», прошло в колымском Законодательном собрании. Во встрече приняли участие представители УМВД города и региона, областного правительства, прокуратуры, мэрии Магадана, уполномоченные по правам человека и правам ребенка в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В настоящий момент идет процесс реформирования российского законодательства, и многие из полномочий в части административных правонарушений, которыми ранее обладали правоохранительные органы, переведены в разряд так называемых «несвойственных». При этом на уровне региональных властей предоставляется возможность определить круг должностных лиц, имеющих право составлять протоколы о подобных нарушениях и назначать соответствующее наказание.

В частности, это касается соблюдения режима тишины в определенное время суток. Порядка полутора лет сотрудники полиции по закону не могут составлять соответствующие протоколы, только документально фиксировать нарушение. Как отметил Сергей Абрамов, на региональное законодательство возлагается задача решить данную проблему.

Согласно представленному законопроекту, право составления протоколов об административных правонарушениях должно быть передано уполномоченным должностным лицам местного самоуправления. «Они будут составлять протоколы нарушений и передавать их для рассмотрения уже существующим в области административным комиссиям», - пояснила заместитель руководителя правового управления министерства государственно-правового развития области Елена Миняйло.

При этом сотрудники полиции все равно обязаны будут выезжать на вызовы граждан и документально фиксировать факт правонарушений. Протоколами же и привлечением к ответственности займутся гражданские специалисты.

«Здесь необходимо понимать, что без сотрудников полиции фиксация подобных правонарушений все равно не обойдется. Люди по-прежнему будут звонить именно им, ведь только полицейский вправе зайти в квартиру, задокументировать нарушения и передать по назначению уполномоченным лицам для составления протокола и определения соответствующего наказания. Сегодня нам крайне важно сделать этот механизм действенным, а наказание за несоблюдение общественного порядка – неотвратимым. Потому ближайшая задача правоохранительных, государственных органов и муниципалитетов – определить четкий порядок и механизм взаимодействия в любых подобных ситуациях», - подчеркнул председатель регионального парламента Сергей Абрамов.

С середины февраля в преддверии очередного заседания Магаданской областной Думы возможные изменения регионального Закона «Об административных правонарушениях» рассмотрят в профильном депутатском комитете, после чего будет приниматься решение о его вынесении на голосование.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки