На территории Колымы основным видом лесонарушений являются незаконные рубки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соблюдение законодательства об охране окружающей среды находится на контроле прокуратуры Магаданской области

В 2015 году органами прокуратуры Магаданской области активизирован надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В результате принятых мер горрайспецпрокурорами выявлено 910 нарушений законодательства, в целях устранения которых принято более 200 мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 118 лиц, предостережено 7 должностных лиц.

Основное количество нарушений выявлено в ходе проверок соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления (339).

Так, по материалам прокуратуры Ягоднинского района на 170 тыс. рублей по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ оштрафовано ООО «Металлик-геолого-разведка», на территории химического склада которого в отсутствие разрешительных документов в 7 контейнерах хранился цианистый натрий.

Прокуратурой области усилен надзор за исполнением законодательства о лесопользовании.

На территории региона основным видом лесонарушений являются незаконные рубки, которые сосредоточены на территориях, имеющих древесные породы и расположенных вблизи транспортных путей.

По факту совершения преступлений, совершенных в сфере лесопользования, возбуждено 8 уголовных дел, общий ущерб от преступных посягательств составил более 2 млн. рублей.

Повышенное внимание прокурорами уделено вопросам возмещения задолженности по платежам за пользование природными ресурсами.

После вмешательства прокуроров г.Магадана, Среднеканского, Омсукчанского, Ольского районов и Магаданского межрайонного природоохранного прокурора 11 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей погасили задолженность за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Также прокурорами выявлены нарушения в сфере безопасности гидротехнических сооружений и промышленных производственных объектов, защиты населенных пунктов от негативного воздействия вод.

Прокуратурой Хасынского района установлено, что администрация п. Палатка не приняла мер к проведению восстановительных работ водоограждающей дамбы на р. Хасын, пострадавшей в результате паводка 2014 года, в результате чего создаются предпосылки для подтопления объектов жизнеобеспечения – водозабор МУП «Комэнерго» и МОГБУЗ «Хасынская районная больница». В целях устранения допущенных нарушений районной прокуратурой главе п. Палатка внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Тенькинского и Сусуманского районов.

Внесенное прокуратурой Ольского района руководителю ООО «Нереида» представление способствовало устранению нарушений, выразившихся в отсутствии сооружений, предназначенных для пользования гражданами, осуществляющими любительское и спортивное рыболовство, не оказание необходимого объёма услуг, связанных с организацией рыболовства.

По постановлениям прокуратуры Ольского района к административной ответственности привлечены два егеря Магаданской областной общественной организацией «Магаданское общество охотников и рыболовов» за загрязнение территории рыбопромыслового участка «Ольский» отходами производства.

По указанному факту прокуратурой района председателю Общества внесено представление.

Прокурорами выявлены нарушения законодательства о недрах, связанные с несоблюдением недропользователями законодательства об охране вод и атмосферного воздуха.

Прокуратурой Среднеканского района приняты меры прокурорского реагирования в связи с осуществлением ООО «Артель старателей «Среднекан» горных работ на лесных участках без обеспечения их средствами пожаротушения по утвержденному виду и количеству, а также в связи с использованием протекающей емкости с дизельным топливом, которая сливалась в реку.

Немалую работу прокуроры проделали по вопросам возмещения задолженности за причинение окружающей природной среде ущерба.

В частности, в рамках рассмотрения уголовных дел Магаданским межрайонным природоохранным прокурором заявлено 7 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного рыбным запасам, на сумму порядка 3 млн. рублей, до рассмотрения уголовных дел в добровольном порядке фактически возмещен ущерб по 5 искам прокурора на сумму почти 200 тыс. руб.; в рамках гражданского судопроизводства предъявлено 2 исковых заявления на сумму более 30 тыс. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки