В минувшем году в арбитражный суд Магаданской области поступило 2412 исковых и иных заявлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги работы Арбитражного суда Магаданской области в 2015 году

Начало нового календарного года для органов власти сопряжено с подведением итогов своей работы за минувший период. Судейским корпусом и сотрудниками аппарата Арбитражного суда Магаданской области собраны статистические данные о результатах работы за 2015 год, сообщает Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области.

В минувшем году в арбитражный суд поступило 2412 исковых и иных заявлений, что на 1,7% меньше, чем в 2014 году, когда в суд было подано 2455 исковых и иных заявлений. Наибольшее количество заявлений – 1558, поступило по делам, возникающим из гражданских правоотношений. По сравнению с 2014 годом в 2015 имел место рост числа таких заявлений на 17,6%. По спорам, возникающим из административных правоотношений, поступило 795 заявлений, что в 1,4 раза меньше, чем в 2014 году, когда поступило 1114 таких заявлений.

По делам о несостоятельности (банкротстве) субъектов предпринимательской деятельности в суд поступило 54 заявления, что на 4 заявления меньше, чем в 2014 году. Практически каждое второе заявление, в котором содержались требования о признании несостоятельным (банкротом) хозяйствующего субъекта, поступило от налоговых органов и было обусловлено наличием задолженности по уплате налогов предпринимателями или юридическими лицами.

Прошедший 2015 – это год введение в действие новой редакции закона о несостоятельности (банкротстве). Новации, вступившие в силу с 1 октября 2015 г., предусматривают возможность банкротства граждан. За три месяца действия новой редакции закона в арбитражный суд поступило 5 заявлений о признании граждан несостоятельными (банкротами).
Статистика рассмотрения дел в арбитражном суде выглядит следующим образом.

В течение 2015 года судьями арбитражного суда было рассмотрено 2286 дел, что на 0,2% (или на 4 дела) больше, чем в 2014 году, когда было рассмотрено 2282 дела. Из 2286 дел рассмотрено по существу 1691 дело, оставлено без рассмотрения 46 дел, прекращено производством 538 дел.

Следует отметить, что из 538 прекращенных дел, 80 дел или 15%, были прекращены в связи с заключением мирового соглашения между сторонами спора. За последние пять лет это самый высокий показатель, так как в предшествующие годы количество дел, прекращенных в связи с заключением мирового соглашения, не превышало 7-8% от общего числа прекращенных дел.

Самой многочисленной категорией дел являлись дела, возникающие из гражданских и иных экономических отношений. Судьями рассмотрено 1396 таких дел, большая часть из которых – 1177 дел, пришлась на дела, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам.

Судьями судебной коллегии по экономическим спорам также рассмотрено 15 дел по спорам, связанным с защитой права собственности, 25 дел по корпоративным спорам, по 7 дел по спорам о государственной регистрации и о создании, реорганизации и ликвидации организаций и ряд других.

Количество рассмотренных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, составило 842 дела или 36,9% от общего числа разрешенных арбитражным судом дел. Чаще всего судьями административного судебного состава рассматривались дела, связанные с применением законодательства об административных правонарушениях. Общий объем таких дел составил 327 дел, что на 10,1% больше, чем в 2014 году, когда было разрешено 294 дела данной категории.

Также судьями административного состава рассмотрены следующие категории дел: по налоговым спорам (259 дел); об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействий) государственных органов и органов местного самоуправления (97 дел); по спорам, связанным с применением законодательства о земле (77 дел); об охране окружающей среды (11 дел).

В прошедшем году почти каждое третье дело суд рассматривал в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова участников спора в судебное заседание. Данный порядок был использован при разрешении 652 дел.
Почти в два раза увеличилось количество дел, которые рассматривались с использованием систем видеоконференц-связи (ВКС). Если в 2014 году в режиме ВКС было рассмотрено 102 дела, то в 2015 году – 184 дела. Кроме этого, Арбитражным судом Магаданской области исполнено 112 поручений других арбитражных судов об организации ВКС, тогда как в 2014 году исполнено 81 такое поручение.

В 2015 года сумма перечисленной в федеральный бюджет госпошлины по делам, рассмотренным Арбитражным судом Магаданской области, составила более 21,5 млн. рублей, что почти на 30% больше, чем в 2014 году, когда суд перечислил в бюджет около 15,2 млн. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки