Магаданские гимназисты узнали как животные приспосабливаются к зиме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На дворе зима, а это значит, что все свободное время дети города Магадана катаются на санках, ледянках, лыжах, играют в снежки и просто дурачатся, валяясь в снегу. Ученики начальных классов гимназии №30 не исключение. Дети признаются, мороз их ничуть не пугает – родители экипировали их толстыми куртками, шапками, варежками, а дома ждет горячий душ, удобный диван и заветный холодильник с распростертыми дверцами.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Магаданский» провели занятия в начальных классах гимназии № 30, познакомив учеников с животным миром единственного в регионе заповедника, а также рассмотрели интереснейшие приспособления некоторых видов к двум самым главным проблемам, с которыми они сталкиваются в зимнее время года - нехватка пищи и холод. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Если с капризами погоды животные успешно борются густым мехом и теплым пухом, то продовольственная проблема стоит более остро. Речь шла об анабиозе сибирского углозуба и зимней спячке бурого медведя, о перелетных (белоплечий орлан) и оседлых птицах (рыбный филин и белая куропатка), о постоянно кочующих стадах северного оленя и хищниках, таких как волк и росомаха, чьи популяции зимой напрямую зависят от численности копытных.

Детей впечатлил рассказ об умении амфибий пережидать сильнейшие морозы и экипировка белой куропатки, восхитила способность медведицы рожать во время зимней спячки и заинтриговали легенды коренных народов Севера о росомахе. Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями из архива заповедника «Магаданский».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки