Просроченную колбасную продукцию и кондитерские изделия продавали магаданцам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане предприниматель и его работники осуждены за продажу просроченной колбасной продукции и кондитерских изделий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Приговором Магаданского городского суда трое жителей областного центра признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что индивидуальный предприниматель хранил на складе и реализовывал жителям области оптом и в розницу просроченную недоброкачественную пищевую продукцию. На складе было обнаружено более 500 палок сырокопченой и вареной колбасы, 11 упаковок ветчины, около 700 шт. эклеров, 9 банок майонеза и другие продукты с истекшими сроками годности.

Как выяснилось, при длительной доставке товаров в 3-4 месяца заказывались большие партии продуктов с ограниченным сроком годности, которые не хранились в холодильных установках. Пропавшие эклеры, которые хранятся только 30 дней, две работницы склада перебирали, смывали с них плесень, фасовали в коробки и выставляли на продажу. Кроме этого, когда сроки годности других продуктов истекали, они стирали даты на этикетках ватной палочкой, смоченной в ацетоне, и наносили новые. Отличить поддельный срок годности от заводского невооруженным глазом было сложно.

Согласно заключению экспертов данная продукция признана несоответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по микробиологическим показателям и маркировке, нанесенной на этикетки.

Такими просроченными продуктами, угрожающими жизни и здоровью граждан, работники склада торговали в течение 2014-2015 гг. Вся изъятая колбасная и кондитерская продукция уничтожена.

Суд приговорил индивидуального предпринимателя к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Его работницам суд назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» все подсудимые освобождены от наказания и с них снята судимость.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки