Суд обязал Горбачева выплатить Жириновскому шесть тысяч рублей


Первого президента СССР Михаила Горбачева обязали выплатить шесть тысяч рублей лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом сообщает РИА Новости. Тимирязевский суд Москвы удовлетворил иск депутата о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для подачи иска стали строчки из политических мемуаров Горбачева. Жириновский усмотрел в них порочащие его факты. Его возмутили слова о том, что на думских выборах 1993 года он допускал экстремистские высказывания, а также о причастности ЛДПР к нападению на Горбачева в Москве в 1996 году.

Представитель бывшего президента в суде заявил, что указанные фразы являются оценочными суждениями. Изначально депутат требовал с автора и издательства 500 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Вместе с тем адвокат удивился стремлению политика доказать, что его высказывания не являются экстремистскими.

Жириновский неоднократно отстаивал свою репутацию в суде. К примеру, в июне он подал в суд на телеканал «Дождь». Поводом для обращения послужили высказывания Михаила Козырева в эфире от 11 декабря 2014 года. Депутат счел их оскорбительными, но спустя месяц отозвал иск без объяснения причин.

В апреле Жириновский потребовал миллион рублей компенсации от испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу и издателя его книги «Время перемен». В ней приводится цитата Жириновского, в которой он рассказывает, как получал деньги от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания. Депутат утверждает, что это неправда, требует опровержения и выплаты миллиона рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки