На Колыме будет создано отделение паралимпийского комитета России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства Магаданской области Владимир Печеный дал поручение оказать содействие людям с инвалидностью для скорейшего создания в регионе отделения Паралимпийского комитета России.

Как сообщил руководитель Департамента физкультуры и спорта Борис Хейнман, в последние годы на Колыме стали больше уделять внимания спортивным и физкультурным мероприятиям для людей с инвалидностью и людей пожилого возраста. В 2014 году они были выделены в отдельную подпрограмму «Адаптивная физическая культура и спорт». Всего в 2015 году проведено 15 мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту. Среди них областные соревнования «Специальная Олимпиада» по баскетболу, настольному теннису, дартсу, футболу, пионерболу и тестам «Президентские состязания» для воспитанников специальных образовательных учреждений. Кроме того, прошли парапарасоревнования в рамках мероприятий людей с инвалидностью «Вербное созвучье Магадана», спортивный паратуристический слет «Золотые места Колымы». Второй год подряд люди с инвалидностью принимают участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России» и «Лыжня Вяльбе».

Ежегодно в областных соревнованиях среди людей с инвалидностью принимают участие более 500 человек.

Подана заявка в министерство труда и социальной политики Магаданской области на включение в государственную программу «Доступная среда Магаданской области» на приобретение: пандуса и подъемника с гидравлическим приводом для плавательного бассейна в Магадане, лестничного подъемника-ступенькохода для Ледового дворца.
После приобретения пандуса, подъемника и ступенькохода плавательный бассейн и Ледовый дворец станут доступным для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Губернатор Владимир Печеный отметил, что необходимо принять все меры по созданию паралимпийского комитета в регионе.

«В Магаданской области до настоящего времени нет регионального отделения паралимпийского комитета России, и это - существенный пробел. Необходимо в 2016 году провести всю организационную работу для его устранения», - подчеркнул губернатор.

Общероссийская общественная организация «Паралимпийский комитет России» образована с целью создания для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства. Она в том числе занимается подготовкой выступления сборных команд России на Паралимпийских играх, других международных соревнованиях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки