В регионе будет разработан комплекс мероприятий для формирования инновационного центра биотехнологий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По поручению губернатора Николая Дудова в Магаданской области был разработан и утвержден план мероприятий по реализации органами исполнительной власти территории Послания Президента Российской Федерации Д.А Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года.

Как сообщил руководитель управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации области Алексей Плют, план был составлен на основании предложений ответственных органов исполнительной власти и структурных подразделений аппарата администрации. План определяет приоритеты социально-экономического развития территории на ближайшую перспективу.

В частности, план предусматривает проведение мероприятий по обеспечение избирательных прав, развитию гражданского общества и демократических институтов на территории, повышение открытости деятельности органов государственной власти, обеспечение большей включенности граждан в политическую жизнь.

В рамках плана будут предприняты несколько системных шагов по модернизации государственного сектора, экономики, технологического обновления производственной сферы, регионального развития. Например, в числе лидеров экономического роста должно стать сельское хозяйство. На территории планируется также расширить жилищное строительство.

План первоочередных действий на 2010 год включает развитие инфраструктуры связи, стратегических и информационных технологий. Для повышения энергоэффективности приняты программы по установке приборов учета, начат переход к использованию энергосберегающих ламп. Для получения энергоносителей в области планируется широко использовать распространённые биоресурсы: древесину, торф, отходы производства. С участием СВКНИИ ДВО РАН и ИБПС ДВО РАН будет разработан комплекс мероприятий для формирования в регионе инновационного центра биотехнологий.

Также в плане уделено существенное внимание вопросам модернизации образования, развитию культуры, здравоохранения, в частности, развитию медицинской техники, технологий и фармацевтики, вопросам усиления борьбы с коррупцией и другим. Всего в план включены 15 разделов








Колымские колонки