История ГУЛАГа - В НОВОМ ЗДАНИИ


Магаданское землячество «Северное притяжение» никогда не забывает тему ГУЛАГа. Колыма, ставшая для многих малой родиной, пережила тяжелые годы репрессий. Тесные связи у нас с историко-литературным обществом «Возвращение», на мероприятиях которого магаданцы частые гости. Спектакль «Дороги, которые мы не выбирали» по воспоминаниям женщин - узниц ГУЛАГа показали для землячества в День памяти жертв политических репрессий в прошлом году в Московском Доме национальностей. В феврале этого года по инициативе «Северного притяжения» состоялся показ этого спектакля в Магадане и поселках Колымы. Неоднократно наши колымчане бывали в музее истории ГУЛАГа, который в эти дни переехал в новое здание в Самотечном переулке.

В официальном открытии новых экспозиций, прошедшем 30 октября в г. Москве, принял участие и передал музейной библиотеке подарки от колымчан председатель правления землячества Степан Азнаурьян. 31 октября состоялась экскурсия, которая была проведена специально для группы магаданцев, приехавших на встречу не только из разных районов Москвы, но и из Подмосковья.

Каждый зал, экспозиция, рассказ гида вызывали у северян воспоминания об истории родного края, о судьбах родных и близких, прошедших страшными дорогами Колымы. В музее несколько залов, наполненных предметами лагерного быта. С помощью современных технических средств можно познакомиться с видеоматериалами о временах репрессий, рассказами тех, кто пережил годы ссылок. Среди экспонатов музея оказался личный стетоскоп врача Нины Владимировны Савоевой (мамы нашей землячки Татьяны Борисовны Симоновой-Лесняк), подвижническая работа которой спасла жизни многих невинно осужденных. В музее мы встретились с Иваном Паникаровым, известным на Колыме создателем и директором музея «Память Колымы», который от имени возглавляемой им общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» в знак признательности за сохранение исторической правды и памяти, строительство мемориала «Маска Скорби» наградил архитектора Камиля Тагировича Козаева знаком «Колымский крест».

После экскурсии мы долго не расходились - задавали вопросы, делились воспоминаниями, договаривались о сотрудничестве, следующих встречах, и они обязательно будут.

Советуем магаданцам посетить новое здание музея ГУЛАГа по адресу:
г. Москва, 1-й Самотечный пер., 9, стр.1. Если у вас есть материалы, которые, на ваш взгляд, могут стать экспонатами музея, их с благодарностью примут.

Автор:  Автор: Надежда Папп. Исполнительный директор Магаданского землячества «Северное притяжение». "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки