По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры, выявлено 5 нарушений избирательного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре области проведено заседание коллегии прокуратуры области

Под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева состоялось заседание коллегии прокуратуры, на котором обсуждались результаты прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах в ходе избирательной кампании 2015 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

На заседании отмечено, что в целом все избирательные кампании по выборам депутатов Магаданской областной Думы, Магаданской городской Думы, главы муниципального образования «Омсукчанский городской округ», а также Собраний представителей 7 муниципальных образований прошли без существенных нарушений законодательства.

По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры, выявлено 5 нарушений избирательного законодательства, связанных с размещением агитационных материалов и регистрацией кандидатов. Для их устранения внесено 4 представления, объявлено 2 предостережения, направлено 1 информационное письмо.

К примеру, председателю Избирательной комиссии муниципального образования «город Магадан» было внесено представление в связи с ненадлежащей проверкой достоверности представленных кандидатом сведений, что повлекло его незаконную регистрацию, несмотря на то, что в комиссии имелась информация о наличии у кандидата судимости.

В период проведения избирательных кампаний во всех органах прокуратуры области организовано ежедневное дежурство работников прокуратуры в целях своевременного реагирования на нарушения законодательства.

Всего в органы прокуратуры области поступило 14 обращений (в день выборов – 2, после выборов - 1), из которых 9 по вопросам проведения выборов депутатов Магаданской областной Думы, 5 - по муниципальным выборам. Но лишь в четырех случаях жалобы граждан были удовлетворены и приняты меры реагирования для устранения нарушений.

Кроме того, прокуроры совместно с контролирующими органами проверили соблюдение требований пожарной безопасности на избирательных участках. По итогам проверок выявлены нарушения, которые не создавали предпосылок к угрозе жизни и здоровью членов избирательных комиссий и голосующих граждан.

Тем не менее, для их устранения внесено 1 представление, направлено 5 информационных писем главам администраций и руководителям учреждений, в которых размещаются избирательные участки, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Также прокуроры принимали участие в судах при рассмотрении 14 дел по заявлениям участников избирательного процесса, из которых удовлетворено 7 заявлений Избирательных комиссий округов об отмене регистрации кандидатов в депутаты Собраний представителей округов в связи с сокрытием сведений о судимостях судом. В удовлетворении заявлений других участников избирательного процесса на решения и действия избирательных комиссий отказано.

По итогам обсуждения указанных результатов надзорной деятельности коллегия отметила, что в целом организация прокурорского надзора за соблюдением избирательного законодательства соответствует предъявляемым требованиям.

На заседании также обсуждались вопросы взаимодействия территориальных прокуроров и Магаданской межрайонной природоохранной прокуратуры при организации надзора за исполнением природоохранного законодательства.

В результате их совместной работы в 2015 году выявлено свыше 700 нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании практически во всех районах области, что почти на 20% больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Причем треть из них установлена природоохранной прокуратурой.

Для устранения нарушений принято свыше 180 актов прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых 44 юридических и должностных лица привлечено к административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела.

Вместе с тем взаимодействие природоохранной и территориальных прокуратур нуждается в совершенствовании. Как показала практика, не всегда прокуроры информируют друг друга о планируемых на поднадзорных территориях проверках соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, не применяется такая форма взаимодействия как информирование природоохранного прокурора о наиболее острых проблемах, имеющихся в сфере природопользования на поднадзорных территориях, которые требуют вмешательства именно природоохранного прокурора.

По итогам коллегии выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением избирательного законодательства в период проведения в 2016 году выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также взаимодействия прокуратур при организации надзора за исполнением природоохранного законодательства. 29 о



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки