Магаданская область среди лидеров промышленного роста РФ.


Согласно опубликованной Росстатом оценке социально-экономического развития регионов страны в январе-сентябре 2009 года Магаданская область входит в пятерку лидеров по уровню индекса промышленного производства.

По этому показателю Колыма пятое место в стране после Чукотского Автономного округа, Сахалинской области, Амурской области и Республики Хакасия. При этом Магаданская область является абсолютным лидером в пятёрке по показателю промышленного роста в сфере обрабатывающих производств – 138,8%, занимая второе место в России после республики Тува.

В целом индекс промышленного производства к январю-сентябрю 2008 г в Магаданской области вырос до 103,8 %. В регионе увеличилась добыча полезных ископаемых - 100,3 %, производство электроэнергии - 102,2%, объём отпуска платных услуг населению -102,4 %.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в стране рост промышленного производства по итогам девяти месяцев 2009 г наблюдался в 11 субъектах Российской Федерации. Рост объема строительных работ - в 16 субъектах, оборота розничной торговли - в 19 субъектах, объема платных услуг населению - в 36 субъектах, инвестиций в основной капитал - в 26 субъектах Российской Федерации.

В России в целом в январе-сентябре 2009 г. наблюдалось снижение основных экономических показателей по сравнению с январём-сентябрём предыдущего года.








Колымские колонки