Колыма готова к прохождению эпидемического сезона 2015 – 2016 годов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время на Колыме сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В неделю с 21 по 27 сентября текущего года показатели заболеваемости во всех наблюдаемых возрастных группах в целом по области и во всех муниципальных образованиях были ниже недельных пороговых значений и аналогичных показателей прошлого года. Отмечена тенденция к снижению заболеваемости школьников. Эта информация была озвучена на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Магаданской области под руководством первого заместителя председателя Правительства Татьяны Исаевой.

Умеренность характера эпидемического процесса в сезон 2014 – 2015 годов, как в целом по России, так и в Магаданской области, в значительной мере обусловлена высоким охватом населения профилактическими прививками, а также ограничительными и противоэпидемическими мероприятиями. Своевременно оказывается медицинская помощь, создан необходимый запас противовирусных препаратов, средств для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

«В текущем году иммунизация населения началась еще в августе, прежде всего с охватом детей в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет 11 месяцев 29 дней, так как эти дети для формирования полноценного иммунитета должны получить 2 прививки с месячным интервалом. По состоянию на 1 октября 2015 года всего по области в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта привито против гриппа 29826 человек – 71,2% от числа запланированных», - доложила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина. Также она подчеркнула, что на данный момент лаборатории обеспечены всем необходимым для осуществления исследований на грипп и другие ОРВИ в эпидсезон 2015-2016 годов. В целях предотвращения массового распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, возникновения групповых очагов в организованных коллективах, тяжелых форм заболеваний, летальных исходов, специалисты проводят все профилактические и противоэпидемические мероприятия в полном объеме и своевременно.

На заседании комиссии были сформулированы главные задачи, которые стоят перед медиками в текущем сезоне. Одна из главных - это организация и проведение широкой просветительской работы среди жителей области о мерах профилактики гриппа и других ОРВИ, значении иммунизации в сохранении здоровья и жизни колымчан, последствиях отказов от прививок. Также необходимо акцентировать внимание населения на мерах безопасности при обращении с животными в личных подворьях, своевременном обращении за медицинской помощью при появлении симптомов гриппа.
«В предстоящий эпидсезон 2015 – 2016 годов должны быть проведены своевременно и в полном объеме все профилактические и противоэпидемические мероприятия, которые позволяют сдерживать массовое распространение гриппа среди населения, предотвращают появление тяжелых форм заболевания, осложнений, летальных исходов», - резюмировала Татьяна Исаева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки