Сотрудники магаданского уголовного розыска отмечают профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу.

5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск - организовано в октябре 1918 года.

С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась. Уголовный розыск - одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один - ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно.

Профессионалы уголовного розыска ежегодно раскрывают в России почти 70 % уголовных дел - из них свыше 20 тысяч убийств, более 23 тысяч разбоев, 45 тысяч грабежей, 130 тысяч краж. Кроме того, сотрудники уголовного розыска ежегодно разыскивают 70 тысяч без вести пропавших граждан и свыше 120 тысяч преступников.

Первоочередными задачами угрозыска являются недопущение представителей криминалитета во властные структуры, предупреждение террористических актов, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Большой и славный путь прошёл Уголовный розыск Магаданской области. Из первой главы книги видно, что его история начинается с тридцатых годов 20 века. Это одна из первых служб РКМ, действующих на территории Колымы, работая в труднейших условиях, вынесшая на своих плечах множество испытаний. Практически всю работу по предотвращению и раскрытию преступлений выполняли «опера» УгРо.

До 1937 года одним из направлений работы УР была борьба с хищениями государственного и общественного имущества и спекуляцией, и только в тридцать седьмом была образована служба БХСС. Оперуполномоченными уголовного розыска раскрывались преступления в горнодобывающей отрасли, хищений цветных металлов.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 г.г., помимо обязанностей по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, сотрудники уголовного розыска занимались борьбой с вредительством, мародёрством.

Многие сотрудники УР вошли в состав истребительных батальонов. В годы войны и послевоенный период росло оперативное мастерство работников уголовного розыска, принимаются меры по качественному улучшению кадрового состава и активизации оперативно-розыскной деятельности.

Главная задача милиции тех лет – укрепление правопорядка, ликвидация последствий войны. Особо остро стояли проблемы борьбы с посягательствами на жизнь и здоровье людей, государственную собственность и личное имущество граждан.

При раскрытии преступлений сыщики розыска работают в тесном взаимодействии со следственным аппаратом, экспертами-криминалистами, сотрудниками отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией и другими службами.

В деятельность уголовного розыска активно внедряются автоматизированные информационно-поисковые системы, комплексный подход к раскрытию преступлений, значительно повысилась эффективность использования научно-технических средств и методов. В 60-70 годы активно шел процесс совершенствования форм и методов работы уголовного розыска.

В МВД СССР в 1970 году вышло в свет «Положение об управлении УР». В семидесятых годах в уголовный розыск передана профилактическая служба, а также создается инспекция по делам несовершеннолетних, которые были выведены из компетенции УР в 1989 году. В этот же период из угро выделились и стали самостоятельными службы подразделения по борьбе с организованной преступностью, наркоманией.

Точенов Александр Иванович посвятил службе в органах милиции 21 год. На его судьбу выпало немало испытаний. Родился Александр Иванович в 1925 году в селе Богословка Курской области в семье крестьянина середняка. В 1942 году Александр закончил Богословскую среднюю школу.

С наступлением фашистских войск он ушёл из дома и с тремя своими товарищами направился к Советским войскам, строил оборонительные укрепления на реке Дон. С февраля 1943 года его призвали в ряды Советской армии.

А с января 1944 года деятельность Точенова А.И. связана с милицией, когда он был передан в распоряжение Управления милиции города Москвы, где работает милиционером, оперуполномоченным, а затем начальником отделения уголовного розыска.

В 1949 году Точенов А.И. по собственному желанию был переведён для работы в Управление милиции на Дальнем Севере. Работая в розыске, Александр Иванович неоднократно участвовал в раскрытии особо сложных преступлений. В 1950 году руководством МГБ СССР ему была объявлена благодарность за “Инициативу и находчивость при ликвидации бандитской группы, оперировавшей в г. Магадане”. Награжден медалью “За безупречную службу” второй степени.
=
В 1961 году в Управление милиции области поступила информация о распространении наркотических средств в городе Магадане. Операцией по раскрытию преступления руководил и непосредственно участвовал в работе Точенов.

Умело используя агентурные данные, научно-технические средства, правильную расстановку сил и следственные мероприятия преступники были задержаны и изобличены в ограблении базы аптекоуправления города Луганска. Ими было похищено 10,5 кг морфия в порошке, 3,5 кг медикаментов, содержащих наркотические вещества на сумму 12 тысяч рублей.

Преступники, подделав авиабилеты, провезли наркотические вещества в Магадан с целью сбыта. Большинство краденного было возвращено государству. За раскрытие серьезного преступления майор милиции Точенов А.И. награжден медалью “ За отличную службу по охране общественного порядка”.

Подполковник милиции Водопьянов Юрий Федорович проходил службу в уголовном розыске с 1958 г. по 1981 г. С 1974 года возглавлял отделение ОУР по раскрытию особо тяжких преступлений.

По сей день коллеги, работавшие с Юрием Федоровичем, вспоминают о нём как о человеке с безмерной самоотдачей, готового прийти на помощь по первому зову. На его счету многие десятки раскрытых особо опасных преступлений. За свой труд Водопьянов Ю.Ф. неоднократно поощрялся руководством УВД области и МВД РФ.

Нельзя не вспомнить сотрудников, внесших большой вклад в дело развития Уголовного розыска ОВД Магаданской области, сумевших создать профессиональное ядро сыщиков: Анисимов И.М., Бардин А.Ф., Бабенко Л.Д., Васильев А.С., Ермолаев Л.С., Жуков В.А., Ивайкин Г.А., Ишенко В.П., Коваленко Ю.Н., Копыркин А.А., Кучеренко А.Я., Ломако С.П., Музыка Л.Н., Праслов В.А., Проскурин П.Г., Погорелов А.В., Савицкий М.А., Савков А.А., Слепцов И.И., Татаров А.В. и другие.

На лучших примерах ветеранов, приумножая богатые традиции и используя приобретенные знания, профессиональное мастерство трудятся нынешнее поколение сыщиков, которым досталась нелёгкая судьба. Сегодня подразделения уголовного розыска внутренних дел области представляет собой слаженно работающий коллектив.

На протяжении этих долгих лет специалисты сыскного дела ведут борьбу с представителями преступного мира. От их грамотных, четких и слаженных действий зависит, понесет ли злоумышленник заслуженное наказание.

Сыщиков поздравил врио начальника УМВД России по Магаданской области Сергей Щёткин. Он подчеркнул, что результаты работы оперативников – гарант спокойствия и безопасности колымчан.

«Профессия сыщика – одна из самых легендарных и почетных. Это каждодневный труд, зачастую связанный с риском и опасностью для жизни. В канун профессионального праздника примите самые теплые и искренние поздравления. Крепкого вам здоровья, удачи, оперского везения и дальнейших успехов в службе», - сказал полковник полиции. Теплые слова также прозвучали в адрес ветеранов подразделения.

Лучшим сотрудникам уголовного розыска за высокий профессионализм были вручены почетные грамоты и нагрудные знаки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки